下呂市で2021年10月〜2026年9月に成約した戸建て(土地と建物)14件を、築年帯・土地面積帯・年別・売り出し中との差で集計しました。
下呂市の戸建て(土地と建物)は、2021年10月〜2026年9月の成約14件で中央値700万円(㎡単価1.6万円/㎡)。土地面積の中央値は332㎡です。売り出し中の物件の㎡単価は成約より+57.6%の水準です。
下呂市の戸建て(土地と建物)を築年帯で分けました。単価は㎡あたりの成約価格の中央値、価格は各帯の成約価格の中央値です。
| 築年帯 | 件数 | 価格の中央値 | ㎡単価の中央値 | 四分位(25%〜75%) | 土地面積の中央値 |
|---|---|---|---|---|---|
| 築10年以内 | 1 | — | 件数不足 | — | — |
| 築21〜30年 | 3 | 930万円 | 27,000円/㎡ | — | 461㎡ |
| 築31年以上 | 10 | 585万円 | 15,000円/㎡ | 10,000円/㎡〜18,000円/㎡ | 332㎡ |
5件未満の帯は単価を出していません。
土地面積の帯ごとに、建物込みの成約価格と㎡単価を並べました。
| 土地面積 | 件数 | 価格の中央値 | ㎡単価の中央値 | 四分位(25%〜75%) | 面積の中央値 |
|---|---|---|---|---|---|
| 100〜179㎡ | 3 | 250万円 | 15,000円/㎡ | — | 170㎡ |
| 180〜299㎡ | 4 | 660万円 | 31,000円/㎡ | — | 225㎡ |
| 300㎡以上 | 7 | 700万円 | 15,000円/㎡ | — | 512㎡ |
成約年ごとの件数と㎡単価の中央値です(直近5年分。上の中央値は5年分の集計)。最新年は年の途中までの集計です。
| 年 | 成約件数 | ㎡単価の中央値 | 前年比 |
|---|---|---|---|
| 2021年 | 1 | 9,000円/㎡ | — |
| 2022年 | 2 | 16,000円/㎡ | +74.8% |
| 2023年 | 4 | 23,000円/㎡ | +45.2% |
| 2024年 | 4 | 17,000円/㎡ | -24.1% |
| 2025年 | 1 | 46,000円/㎡ | +170.3% |
| 2026年 | 2 | 6,000円/㎡ | -87.1% |
ここに載せた成約相場をもとに、仲介で売るときの想定価格と買取の目安を同時に出します。匿名・無料・30秒。
無料でAI査定する査定額は売れる金額の保証ではありません。根拠(どの成約を、どう補正したか)を結果画面で確認できます。
出典:レインズ(中部レインズ)成約・在庫台帳(岐阜県・2026年9月取得)の集計値。直近3年の成約が40件に満たないため、5年分の成約で集計しています。新築、極端に小さい・大きい面積(土地・戸建ては土地30㎡未満と2,000㎡以上、マンションは専有15㎡未満と300㎡以上)、借地権・底地権は除いています。個別の取引は掲載せず、3件以上の集計値だけを載せています。集計日:2026-10-04。当社は宅地建物取引業者ではなく、売買の媒介・代理は提携する宅地建物取引業者が行います。
Q下呂市の戸建ての成約価格はいくらくらいですか?
2021年10月〜2026年9月にレインズで成約した下呂市の戸建て(土地と建物)14件の中央値は700万円です。土地面積の中央値は332㎡、㎡単価の中央値は16,000円/㎡(5.3万円/坪)。四分位は10,000円/㎡〜25,000円/㎡で、半数の取引がこの範囲に入っています。
Q下呂市の戸建ては、売り出し価格と成約価格でどのくらい差がありますか?
2026年9月時点で売り出し中(在庫)の戸建て(土地と建物)1件の㎡単価の中央値は25,000円/㎡で、成約の中央値16,000円/㎡に対して+57.6%です。売り出し価格は成約価格より高く出るのが通常で、この差が値引き交渉の余地の目安になります。
Q下呂市の戸建ての価格は上がっていますか?
年別の成約㎡単価の中央値は、2021年が9,000円/㎡(1件)、2026年が6,000円/㎡(2件)で、-32.9%です。ただし2026年は件数が少ないため、1件の取引で中央値が動きやすい点に注意してください。
Qこの相場で、自分の戸建てはいくらで売れますか?
相場は中央値で、個別の物件は築年・面積・立地・状態で上下します。イエクラベのAI査定は、この成約データと国土交通省の取引価格を使い、仲介で売るときの想定価格と買取の目安を匿名で同時に出します。査定額は売れる金額の保証ではないので、根拠を結果画面で確認してください。