相楽郡精華町で2023年10月〜2026年8月に成約した戸建て(土地と建物)109件を、築年帯・土地面積帯・年別・売り出し中との差で集計しました。
相楽郡精華町の戸建て(土地と建物)は、2023年10月〜2026年8月の成約109件で中央値2,850万円(㎡単価13.6万円/㎡)。土地面積の中央値は200㎡です。築年帯で単価は約2.1倍違います。売り出し中の物件の㎡単価は成約より+1.4%の水準です。
相楽郡精華町の戸建て(土地と建物)を築年帯で分けました。単価は㎡あたりの成約価格の中央値、価格は各帯の成約価格の中央値です。
| 築年帯 | 件数 | 価格の中央値 | ㎡単価の中央値 | 四分位(25%〜75%) | 土地面積の中央値 |
|---|---|---|---|---|---|
| 築10年以内 | 9 | 3,350万円 | 243,000円/㎡ | 230,000円/㎡〜256,000円/㎡ | 147㎡ |
| 築11〜20年 | 21 | 2,950万円 | 150,000円/㎡ | 134,000円/㎡〜182,000円/㎡ | 178㎡ |
| 築21〜30年 | 44 | 2,980万円 | 141,000円/㎡ | 117,000円/㎡〜165,000円/㎡ | 211㎡ |
| 築31年以上 | 33 | 2,120万円 | 115,000円/㎡ | 83,000円/㎡〜132,000円/㎡ | 186㎡ |
5件未満の帯は単価を出していません。
土地面積の帯ごとに、建物込みの成約価格と㎡単価を並べました。
| 土地面積 | 件数 | 価格の中央値 | ㎡単価の中央値 | 四分位(25%〜75%) | 面積の中央値 |
|---|---|---|---|---|---|
| 100㎡未満 | 6 | 610万円 | 91,000円/㎡ | — | 62㎡ |
| 100〜179㎡ | 39 | 2,190万円 | 166,000円/㎡ | 127,000円/㎡〜219,000円/㎡ | 131㎡ |
| 180〜299㎡ | 52 | 2,980万円 | 134,000円/㎡ | 121,000円/㎡〜150,000円/㎡ | 216㎡ |
| 300㎡以上 | 12 | 3,150万円 | 82,000円/㎡ | 29,000円/㎡〜120,000円/㎡ | 362㎡ |
成約が3件以上ある町名だけを載せています。件数が少ない町は1件の取引で動くので、目安として見てください。
| 町名 | 件数 | ㎡単価の中央値 | 価格の中央値 |
|---|---|---|---|
| 光台 | 29 | 132,000円/㎡ | 2,900万円 |
| 桜が丘 | 22 | 129,000円/㎡ | 2,990万円 |
| 精華台 | 19 | 196,000円/㎡ | 3,380万円 |
| 大字下狛 | 13 | 122,000円/㎡ | 1,780万円 |
成約年ごとの件数と㎡単価の中央値です(直近5年分。上の中央値は直近3年の集計)。最新年は年の途中までの集計です。
| 年 | 成約件数 | ㎡単価の中央値 | 前年比 |
|---|---|---|---|
| 2021年 | 7 | 133,000円/㎡ | — |
| 2022年 | 40 | 130,000円/㎡ | -2.2% |
| 2023年 | 34 | 126,000円/㎡ | -3.2% |
| 2024年 | 45 | 132,000円/㎡ | +4.6% |
| 2025年 | 33 | 136,000円/㎡ | +3.0% |
| 2026年 | 23 | 152,000円/㎡ | +11.9% |
2026年10月時点でレインズに登録されている売り出し中(在庫)の戸建て(土地と建物)は40件。㎡単価の中央値は138,000円/㎡で、成約の中央値136,000円/㎡に対して+1.4%です。売り出し価格は成約価格より高く出るのが通常で、この差が「値引きされやすい幅」の目安になります。
| 成約(2023年10月〜2026年8月) | 売り出し中(2026年10月) | |
|---|---|---|
| 件数 | 109件 | 40件 |
| ㎡単価の中央値 | 136,000円/㎡ | 138,000円/㎡ |
| 四分位 | 102,000円/㎡〜165,000円/㎡ | 103,000円/㎡〜173,000円/㎡ |
ここに載せた成約相場をもとに、仲介で売るときの想定価格と買取の目安を同時に出します。匿名・無料・30秒。
無料でAI査定する査定額は売れる金額の保証ではありません。根拠(どの成約を、どう補正したか)を結果画面で確認できます。
出典:レインズ(中部・近畿レインズ)成約・在庫台帳(あいち住まいラボ経由・2026年10月取得)の集計値。直近3年(36か月)の成約で集計しています。新築、極端に小さい・大きい面積(土地・戸建ては土地30㎡未満と2,000㎡以上、マンションは専有15㎡未満と300㎡以上)、借地権・底地権は除いています。個別の取引は掲載せず、3件以上の集計値だけを載せています。集計日:2026-10-18。当社は宅地建物取引業者ではなく、売買の媒介・代理は提携する宅地建物取引業者が行います。
Q相楽郡精華町の戸建ての成約価格はいくらくらいですか?
2023年10月〜2026年8月にレインズで成約した相楽郡精華町の戸建て(土地と建物)109件の中央値は2,850万円です。土地面積の中央値は200㎡、㎡単価の中央値は136,000円/㎡(45.0万円/坪)。四分位は102,000円/㎡〜165,000円/㎡で、半数の取引がこの範囲に入っています。
Q相楽郡精華町の戸建ては築年数でどのくらい価格が変わりますか?
築10年以内の㎡単価の中央値は243,000円/㎡(9件)、築31年以上は115,000円/㎡(33件)です。築年帯で単価は約2.1倍の開きがあります。同じ相楽郡精華町でも築年帯が違えば別の市場と考えてください。
Q相楽郡精華町の戸建ては、売り出し価格と成約価格でどのくらい差がありますか?
2026年10月時点で売り出し中(在庫)の戸建て(土地と建物)40件の㎡単価の中央値は138,000円/㎡で、成約の中央値136,000円/㎡に対して+1.4%です。売り出し価格は成約価格より高く出るのが通常で、この差が値引き交渉の余地の目安になります。
Q相楽郡精華町の戸建ての価格は上がっていますか?
年別の成約㎡単価の中央値は、2021年が133,000円/㎡(7件)、2026年が152,000円/㎡(23件)で、+14.1%です。
Qこの相場で、自分の戸建てはいくらで売れますか?
相場は中央値で、個別の物件は築年・面積・立地・状態で上下します。イエクラベのAI査定は、この成約データと国土交通省の取引価格を使い、仲介で売るときの想定価格と買取の目安を匿名で同時に出します。査定額は売れる金額の保証ではないので、根拠を結果画面で確認してください。