052-990-4670受付 10:00〜17:00/水曜定休 無料で査定する
HOUSE

豊能郡豊能町の戸建ての成約相場

豊能郡豊能町で2023年10月〜2026年10月に成約した戸建て(土地と建物)125件を、築年帯・土地面積帯・年別・売り出し中との差で集計しました。

成約価格の中央値
1,180万円土地面積の中央値 208㎡
成約㎡単価の中央値
5.4万円/㎡17.9万円/坪
集計した成約件数
125件2023年10月〜2026年10月
売り出し中の㎡単価(中央値)
5.9万円/㎡成約比 +8.4%・82件

豊能郡豊能町の戸建て(土地と建物)は、2023年10月〜2026年10月の成約125件で中央値1,180万円(㎡単価5.4万円/㎡)。土地面積の中央値は208㎡です。築年帯で単価は約2.7倍違います。売り出し中の物件の㎡単価は成約より+8.4%の水準です。

01

築年帯別の成約価格

豊能郡豊能町の戸建て(土地と建物)を築年帯で分けました。単価は㎡あたりの成約価格の中央値、価格は各帯の成約価格の中央値です。

築年帯件数価格の中央値㎡単価の中央値四分位(25%〜75%)土地面積の中央値
築10年以内52,480万円133,000円/㎡—184㎡
築11〜20年52,480万円116,000円/㎡—214㎡
築21〜30年101,950万円87,000円/㎡74,000円/㎡〜121,000円/㎡203㎡
築31年以上1031,080万円49,000円/㎡40,000円/㎡〜62,000円/㎡208㎡
  • 築10年以内13.3万円/㎡
  • 築11〜20年11.6万円/㎡
  • 築21〜30年8.7万円/㎡
  • 築31年以上4.9万円/㎡

5件未満の帯は単価を出していません。

02

土地面積帯別の成約価格

土地面積の帯ごとに、建物込みの成約価格と㎡単価を並べました。

土地面積件数価格の中央値㎡単価の中央値四分位(25%〜75%)面積の中央値
100〜179㎡51,000万円60,000円/㎡—167㎡
180〜299㎡1161,165万円55,000円/㎡42,000円/㎡〜77,000円/㎡208㎡
300㎡以上41,690万円41,000円/㎡—385㎡
T

町名別の成約単価

成約が3件以上ある町名だけを載せています。件数が少ない町は1件の取引で動くので、目安として見てください。

町名件数㎡単価の中央値価格の中央値
新光風台3263,000円/㎡1,350万円
希望ケ丘3041,000円/㎡870万円
東ときわ台2767,000円/㎡1,380万円
光風台2050,000円/㎡1,155万円
ときわ台1460,000円/㎡1,640万円
Y

年別の推移

成約年ごとの件数と㎡単価の中央値です(直近5年分。上の中央値は直近3年の集計)。最新年は年の途中までの集計です。

年成約件数㎡単価の中央値前年比
2021年1160,000円/㎡—
2022年2759,000円/㎡-1.7%
2023年3467,000円/㎡+13.1%
2024年3459,000円/㎡-11.1%
2025年4852,000円/㎡-12.5%
2026年3251,000円/㎡-0.7%
  • 2021年6.0万円/㎡
  • 2022年5.9万円/㎡
  • 2023年6.7万円/㎡
  • 2024年5.9万円/㎡
  • 2025年5.2万円/㎡
  • 2026年5.1万円/㎡
S

いま売り出し中の物件との差

2026年10月時点でレインズに登録されている売り出し中(在庫)の戸建て(土地と建物)は82件。㎡単価の中央値は59,000円/㎡で、成約の中央値54,000円/㎡に対して+8.4%です。売り出し価格は成約価格より高く出るのが通常で、この差が「値引きされやすい幅」の目安になります。

成約(2023年10月〜2026年10月)売り出し中(2026年10月)
件数125件82件
㎡単価の中央値54,000円/㎡59,000円/㎡
四分位42,000円/㎡〜76,000円/㎡46,000円/㎡〜72,000円/㎡

売り出し中の㎡単価の分布

  • 0〜3万円/㎡4件
  • 3〜6万円/㎡41件
  • 6〜9万円/㎡22件
  • 9〜12万円/㎡4件
  • 12〜15万円/㎡4件
  • 15〜18万円/㎡6件
  • 18〜21万円/㎡1件

豊能郡豊能町の物件なら、いくらで売れるか

ここに載せた成約相場をもとに、仲介で売るときの想定価格と買取の目安を同時に出します。匿名・無料・30秒。

無料でAI査定する

査定額は売れる金額の保証ではありません。根拠(どの成約を、どう補正したか)を結果画面で確認できます。

出典:レインズ(中部・近畿レインズ)成約・在庫台帳(あいち住まいラボ経由・2026年10月取得)の集計値。直近3年(36か月)の成約で集計しています。新築、極端に小さい・大きい面積(土地・戸建ては土地30㎡未満と2,000㎡以上、マンションは専有15㎡未満と300㎡以上)、借地権・底地権は除いています。個別の取引は掲載せず、3件以上の集計値だけを載せています。集計日:2026-10-18。当社は宅地建物取引業者ではなく、売買の媒介・代理は提携する宅地建物取引業者が行います。

Q

よくあるご質問

Q豊能郡豊能町の戸建ての成約価格はいくらくらいですか?
A

2023年10月〜2026年10月にレインズで成約した豊能郡豊能町の戸建て(土地と建物)125件の中央値は1,180万円です。土地面積の中央値は208㎡、㎡単価の中央値は54,000円/㎡(17.9万円/坪)。四分位は42,000円/㎡〜76,000円/㎡で、半数の取引がこの範囲に入っています。

Q豊能郡豊能町の戸建ては築年数でどのくらい価格が変わりますか?
A

築10年以内の㎡単価の中央値は133,000円/㎡(5件)、築31年以上は49,000円/㎡(103件)です。築年帯で単価は約2.7倍の開きがあります。同じ豊能郡豊能町でも築年帯が違えば別の市場と考えてください。

Q豊能郡豊能町の戸建ては、売り出し価格と成約価格でどのくらい差がありますか?
A

2026年10月時点で売り出し中(在庫)の戸建て(土地と建物)82件の㎡単価の中央値は59,000円/㎡で、成約の中央値54,000円/㎡に対して+8.4%です。売り出し価格は成約価格より高く出るのが通常で、この差が値引き交渉の余地の目安になります。

Q豊能郡豊能町の戸建ての価格は上がっていますか?
A

年別の成約㎡単価の中央値は、2021年が60,000円/㎡(11件)、2026年が51,000円/㎡(32件)で、-14.2%です。

Qこの相場で、自分の戸建てはいくらで売れますか?
A

相場は中央値で、個別の物件は築年・面積・立地・状態で上下します。イエクラベのAI査定は、この成約データと国土交通省の取引価格を使い、仲介で売るときの想定価格と買取の目安を匿名で同時に出します。査定額は売れる金額の保証ではないので、根拠を結果画面で確認してください。

無料でAI査定