丹羽郡扶桑町で2021年9月〜2026年8月に成約した戸建て(土地と建物)99件を、築年帯・土地面積帯・年別・売り出し中との差で集計しました。
丹羽郡扶桑町の戸建て(土地と建物)は、2021年9月〜2026年8月の成約99件で中央値2,488万円(㎡単価14.3万円/㎡)。土地面積の中央値は143㎡です。築年帯で単価は約1.9倍違います。売り出し中の物件の㎡単価は成約より-12.7%の水準です。
丹羽郡扶桑町の戸建て(土地と建物)を築年帯で分けました。単価は㎡あたりの成約価格の中央値、価格は各帯の成約価格の中央値です。
| 築年帯 | 件数 | 価格の中央値 | ㎡単価の中央値 | 四分位(25%〜75%) | 土地面積の中央値 |
|---|---|---|---|---|---|
| 築10年以内 | 13 | 2,430万円 | 142,000円/㎡ | 127,000円/㎡〜154,000円/㎡ | 171㎡ |
| 築11〜20年 | 10 | 2,485万円 | 118,000円/㎡ | 96,000円/㎡〜132,000円/㎡ | 224㎡ |
| 築21〜30年 | 14 | 1,665万円 | 86,000円/㎡ | 81,000円/㎡〜120,000円/㎡ | 174㎡ |
| 築31年以上 | 21 | 1,490万円 | 75,000円/㎡ | 62,000円/㎡〜90,000円/㎡ | 153㎡ |
5件未満の帯は単価を出していません。
土地面積の帯ごとに、建物込みの成約価格と㎡単価を並べました。
| 土地面積 | 件数 | 価格の中央値 | ㎡単価の中央値 | 四分位(25%〜75%) | 面積の中央値 |
|---|---|---|---|---|---|
| 100㎡未満 | 2 | — | 件数不足 | — | — |
| 100〜179㎡ | 73 | 2,490万円 | 200,000円/㎡ | 123,000円/㎡〜227,000円/㎡ | 130㎡ |
| 180〜299㎡ | 17 | 2,480万円 | 93,000円/㎡ | 82,000円/㎡〜126,000円/㎡ | 231㎡ |
| 300㎡以上 | 7 | 2,650万円 | 62,000円/㎡ | — | 424㎡ |
成約年ごとの件数と㎡単価の中央値です(直近5年分。上の中央値は5年分の集計)。最新年は年の途中までの集計です。
| 年 | 成約件数 | ㎡単価の中央値 | 前年比 |
|---|---|---|---|
| 2021年 | 14 | 212,000円/㎡ | — |
| 2022年 | 29 | 212,000円/㎡ | +0.1% |
| 2023年 | 24 | 140,000円/㎡ | -34.3% |
| 2024年 | 17 | 111,000円/㎡ | -20.2% |
| 2025年 | 7 | 96,000円/㎡ | -13.5% |
| 2026年 | 8 | 83,000円/㎡ | -13.4% |
2026年9月時点でレインズに登録されている売り出し中(在庫)の戸建て(土地と建物)は24件。㎡単価の中央値は125,000円/㎡で、成約の中央値143,000円/㎡に対して-12.7%です。売り出し価格は成約価格より高く出るのが通常で、この差が「値引きされやすい幅」の目安になります。
| 成約(2021年9月〜2026年8月) | 売り出し中(2026年9月) | |
|---|---|---|
| 件数 | 99件 | 24件 |
| ㎡単価の中央値 | 143,000円/㎡ | 125,000円/㎡ |
| 四分位 | 91,000円/㎡〜214,000円/㎡ | 82,000円/㎡〜161,000円/㎡ |
ここに載せた成約相場をもとに、仲介で売るときの想定価格と買取の目安を同時に出します。匿名・無料・30秒。
無料でAI査定する査定額は売れる金額の保証ではありません。根拠(どの成約を、どう補正したか)を結果画面で確認できます。
出典:レインズ(中部レインズ)成約・在庫台帳(あいち住まいラボ経由・2026年9月取得)の集計値。直近3年の成約が40件に満たないため、5年分の成約で集計しています。新築、極端に小さい・大きい面積(土地・戸建ては土地30㎡未満と2,000㎡以上、マンションは専有15㎡未満と300㎡以上)、借地権・底地権は除いています。個別の取引は掲載せず、3件以上の集計値だけを載せています。集計日:2026-09-28。当社は宅地建物取引業者ではなく、売買の媒介・代理は提携する宅地建物取引業者が行います。
Q丹羽郡扶桑町の戸建ての成約価格はいくらくらいですか?
2021年9月〜2026年8月にレインズで成約した丹羽郡扶桑町の戸建て(土地と建物)99件の中央値は2,488万円です。土地面積の中央値は143㎡、㎡単価の中央値は143,000円/㎡(47.3万円/坪)。四分位は91,000円/㎡〜214,000円/㎡で、半数の取引がこの範囲に入っています。
Q丹羽郡扶桑町の戸建ては築年数でどのくらい価格が変わりますか?
築10年以内の㎡単価の中央値は142,000円/㎡(13件)、築31年以上は75,000円/㎡(21件)です。築年帯で単価は約1.9倍の開きがあります。同じ丹羽郡扶桑町でも築年帯が違えば別の市場と考えてください。
Q丹羽郡扶桑町の戸建ては、売り出し価格と成約価格でどのくらい差がありますか?
2026年9月時点で売り出し中(在庫)の戸建て(土地と建物)24件の㎡単価の中央値は125,000円/㎡で、成約の中央値143,000円/㎡に対して-12.7%です。売り出し価格は成約価格より高く出るのが通常で、この差が値引き交渉の余地の目安になります。
Q丹羽郡扶桑町の戸建ての価格は上がっていますか?
年別の成約㎡単価の中央値は、2021年が212,000円/㎡(14件)、2026年が83,000円/㎡(8件)で、-60.7%です。ただし2026年は件数が少ないため、1件の取引で中央値が動きやすい点に注意してください。
Qこの相場で、自分の戸建てはいくらで売れますか?
相場は中央値で、個別の物件は築年・面積・立地・状態で上下します。イエクラベのAI査定は、この成約データと国土交通省の取引価格を使い、仲介で売るときの想定価格と買取の目安を匿名で同時に出します。査定額は売れる金額の保証ではないので、根拠を結果画面で確認してください。