土岐市で2023年10月〜2026年8月に成約した戸建て(土地と建物)66件を、築年帯・土地面積帯・年別・売り出し中との差で集計しました。
土岐市の戸建て(土地と建物)は、2023年10月〜2026年8月の成約66件で中央値1,278万円(㎡単価4.5万円/㎡)。土地面積の中央値は255㎡です。築年帯で単価は約2.6倍違います。売り出し中の物件の㎡単価は成約より-47.0%の水準です。
土岐市の戸建て(土地と建物)を築年帯で分けました。単価は㎡あたりの成約価格の中央値、価格は各帯の成約価格の中央値です。
| 築年帯 | 件数 | 価格の中央値 | ㎡単価の中央値 | 四分位(25%〜75%) | 土地面積の中央値 |
|---|---|---|---|---|---|
| 築10年以内 | 4 | 2,340万円 | 107,000円/㎡ | — | 233㎡ |
| 築11〜20年 | 6 | 2,650万円 | 71,000円/㎡ | — | 283㎡ |
| 築21〜30年 | 18 | 1,295万円 | 52,000円/㎡ | 41,000円/㎡〜59,000円/㎡ | 264㎡ |
| 築31年以上 | 35 | 640万円 | 27,000円/㎡ | 13,000円/㎡〜52,000円/㎡ | 252㎡ |
5件未満の帯は単価を出していません。
土地面積の帯ごとに、建物込みの成約価格と㎡単価を並べました。
| 土地面積 | 件数 | 価格の中央値 | ㎡単価の中央値 | 四分位(25%〜75%) | 面積の中央値 |
|---|---|---|---|---|---|
| 100〜179㎡ | 5 | 900万円 | 54,000円/㎡ | — | 174㎡ |
| 180〜299㎡ | 35 | 1,290万円 | 54,000円/㎡ | 29,000円/㎡〜72,000円/㎡ | 240㎡ |
| 300㎡以上 | 26 | 1,049万円 | 26,000円/㎡ | 10,000円/㎡〜47,000円/㎡ | 421㎡ |
成約が3件以上ある町名だけを載せています。件数が少ない町は1件の取引で動くので、目安として見てください。
| 町名 | 件数 | ㎡単価の中央値 | 価格の中央値 |
|---|---|---|---|
| 妻木町 | 12 | 20,000円/㎡ | 800万円 |
成約年ごとの件数と㎡単価の中央値です(直近5年分。上の中央値は直近3年の集計)。最新年は年の途中までの集計です。
| 年 | 成約件数 | ㎡単価の中央値 | 前年比 |
|---|---|---|---|
| 2021年 | 4 | 39,000円/㎡ | — |
| 2022年 | 13 | 61,000円/㎡ | +56.4% |
| 2023年 | 9 | 48,000円/㎡ | -20.8% |
| 2024年 | 17 | 48,000円/㎡ | -1.2% |
| 2025年 | 24 | 43,000円/㎡ | -9.0% |
| 2026年 | 22 | 31,000円/㎡ | -29.6% |
ここに載せた成約相場をもとに、仲介で売るときの想定価格と買取の目安を同時に出します。匿名・無料・30秒。
無料でAI査定する査定額は売れる金額の保証ではありません。根拠(どの成約を、どう補正したか)を結果画面で確認できます。
出典:レインズ(中部レインズ)成約・在庫台帳(岐阜県・2026年9月取得)の集計値。直近3年(36か月)の成約で集計しています。新築、極端に小さい・大きい面積(土地・戸建ては土地30㎡未満と2,000㎡以上、マンションは専有15㎡未満と300㎡以上)、借地権・底地権は除いています。個別の取引は掲載せず、3件以上の集計値だけを載せています。集計日:2026-10-04。当社は宅地建物取引業者ではなく、売買の媒介・代理は提携する宅地建物取引業者が行います。
Q土岐市の戸建ての成約価格はいくらくらいですか?
2023年10月〜2026年8月にレインズで成約した土岐市の戸建て(土地と建物)66件の中央値は1,278万円です。土地面積の中央値は255㎡、㎡単価の中央値は45,000円/㎡(14.9万円/坪)。四分位は20,000円/㎡〜65,000円/㎡で、半数の取引がこの範囲に入っています。
Q土岐市の戸建ては築年数でどのくらい価格が変わりますか?
築11〜20年の㎡単価の中央値は71,000円/㎡(6件)、築31年以上は27,000円/㎡(35件)です。築年帯で単価は約2.6倍の開きがあります。同じ土岐市でも築年帯が違えば別の市場と考えてください。
Q土岐市の戸建ては、売り出し価格と成約価格でどのくらい差がありますか?
2026年9月時点で売り出し中(在庫)の戸建て(土地と建物)19件の㎡単価の中央値は24,000円/㎡で、成約の中央値45,000円/㎡に対して-47.0%です。売り出し価格は成約価格より高く出るのが通常で、この差が値引き交渉の余地の目安になります。
Q土岐市の戸建ての価格は上がっていますか?
年別の成約㎡単価の中央値は、2021年が39,000円/㎡(4件)、2026年が31,000円/㎡(22件)で、-21.6%です。
Qこの相場で、自分の戸建てはいくらで売れますか?
相場は中央値で、個別の物件は築年・面積・立地・状態で上下します。イエクラベのAI査定は、この成約データと国土交通省の取引価格を使い、仲介で売るときの想定価格と買取の目安を匿名で同時に出します。査定額は売れる金額の保証ではないので、根拠を結果画面で確認してください。