姫路市で2023年10月〜2026年10月に成約した戸建て(土地と建物)1,213件を、築年帯・土地面積帯・年別・売り出し中との差で集計しました。
姫路市の戸建て(土地と建物)は、2023年10月〜2026年10月の成約1,213件で中央値1,180万円(㎡単価6.5万円/㎡)。土地面積の中央値は158㎡です。築年帯で単価は約4.9倍違います。売り出し中の物件の㎡単価は成約より-3.8%の水準です。
姫路市の戸建て(土地と建物)を築年帯で分けました。単価は㎡あたりの成約価格の中央値、価格は各帯の成約価格の中央値です。
| 築年帯 | 件数 | 価格の中央値 | ㎡単価の中央値 | 四分位(25%〜75%) | 土地面積の中央値 |
|---|---|---|---|---|---|
| 築10年以内 | 167 | 2,600万円 | 170,000円/㎡ | 142,000円/㎡〜213,000円/㎡ | 145㎡ |
| 築11〜20年 | 153 | 1,990万円 | 132,000円/㎡ | 104,000円/㎡〜157,000円/㎡ | 150㎡ |
| 築21〜30年 | 213 | 1,580万円 | 91,000円/㎡ | 62,000円/㎡〜131,000円/㎡ | 165㎡ |
| 築31年以上 | 641 | 550万円 | 35,000円/㎡ | 16,000円/㎡〜59,000円/㎡ | 166㎡ |
5件未満の帯は単価を出していません。
土地面積の帯ごとに、建物込みの成約価格と㎡単価を並べました。
| 土地面積 | 件数 | 価格の中央値 | ㎡単価の中央値 | 四分位(25%〜75%) | 面積の中央値 |
|---|---|---|---|---|---|
| 100㎡未満 | 101 | 348万円 | 45,000円/㎡ | 24,000円/㎡〜68,000円/㎡ | 81㎡ |
| 100〜179㎡ | 658 | 1,394万円 | 101,000円/㎡ | 45,000円/㎡〜153,000円/㎡ | 139㎡ |
| 180〜299㎡ | 296 | 1,172万円 | 55,000円/㎡ | 21,000円/㎡〜94,000円/㎡ | 216㎡ |
| 300㎡以上 | 158 | 900万円 | 21,000円/㎡ | 9,000円/㎡〜50,000円/㎡ | 412㎡ |
成約が3件以上ある町名だけを載せています。件数が少ない町は1件の取引で動くので、目安として見てください。
| 町名 | 件数 | ㎡単価の中央値 | 価格の中央値 |
|---|---|---|---|
| 城見台 | 25 | 54,000円/㎡ | 950万円 |
| 網干区新在家 | 22 | 37,000円/㎡ | 525万円 |
| 白鳥台 | 22 | 21,000円/㎡ | 465万円 |
| 書写 | 20 | 71,000円/㎡ | 1,160万円 |
| 的形町的形 | 18 | 42,000円/㎡ | 615万円 |
| 網干区興浜 | 18 | 34,000円/㎡ | 305万円 |
| 夢前町前之庄 | 18 | 15,000円/㎡ | 290万円 |
| 大津区天満 | 17 | 75,000円/㎡ | 1,000万円 |
| 広畑区蒲田 | 16 | 98,000円/㎡ | 1,535万円 |
| 夢前町菅生澗 | 16 | 31,000円/㎡ | 585万円 |
| 香寺町須加院 | 16 | 27,000円/㎡ | 490万円 |
| 田寺 | 14 | 132,000円/㎡ | 2,334万円 |
| 飾磨区今在家 | 14 | 118,000円/㎡ | 1,705万円 |
| 西今宿 | 14 | 70,000円/㎡ | 1,160万円 |
| 辻井 | 13 | 124,000円/㎡ | 2,190万円 |
| 青山 | 12 | 78,000円/㎡ | 1,150万円 |
| 勝原区宮田 | 12 | 52,000円/㎡ | 1,005万円 |
| 香寺町中寺 | 12 | 26,000円/㎡ | 508万円 |
| 北原 | 11 | 133,000円/㎡ | 1,780万円 |
| 田寺東 | 11 | 49,000円/㎡ | 1,150万円 |
| 北平野 | 11 | 47,000円/㎡ | 530万円 |
| 香寺町溝口 | 11 | 26,000円/㎡ | 550万円 |
| 船津町 | 11 | 16,000円/㎡ | 400万円 |
| 御立中 | 10 | 93,000円/㎡ | 980万円 |
| 青山北 | 10 | 83,000円/㎡ | 1,310万円 |
| 大塩町 | 10 | 48,000円/㎡ | 495万円 |
成約年ごとの件数と㎡単価の中央値です(直近5年分。上の中央値は直近3年の集計)。最新年は年の途中までの集計です。
| 年 | 成約件数 | ㎡単価の中央値 | 前年比 |
|---|---|---|---|
| 2021年 | 63 | 75,000円/㎡ | — |
| 2022年 | 229 | 75,000円/㎡ | -0.2% |
| 2023年 | 283 | 64,000円/㎡ | -14.3% |
| 2024年 | 378 | 69,000円/㎡ | +7.2% |
| 2025年 | 433 | 60,000円/㎡ | -12.7% |
| 2026年 | 331 | 68,000円/㎡ | +13.3% |
2026年10月時点でレインズに登録されている売り出し中(在庫)の戸建て(土地と建物)は922件。㎡単価の中央値は63,000円/㎡で、成約の中央値65,000円/㎡に対して-3.8%です。売り出し価格は成約価格より高く出るのが通常で、この差が「値引きされやすい幅」の目安になります。
| 成約(2023年10月〜2026年10月) | 売り出し中(2026年10月) | |
|---|---|---|
| 件数 | 1,213件 | 922件 |
| ㎡単価の中央値 | 65,000円/㎡ | 63,000円/㎡ |
| 四分位 | 27,000円/㎡〜128,000円/㎡ | 34,000円/㎡〜133,000円/㎡ |
ここに載せた成約相場をもとに、仲介で売るときの想定価格と買取の目安を同時に出します。匿名・無料・30秒。
無料でAI査定する査定額は売れる金額の保証ではありません。根拠(どの成約を、どう補正したか)を結果画面で確認できます。
出典:レインズ(中部・近畿レインズ)成約・在庫台帳(あいち住まいラボ経由・2026年10月取得)の集計値。直近3年(36か月)の成約で集計しています。新築、極端に小さい・大きい面積(土地・戸建ては土地30㎡未満と2,000㎡以上、マンションは専有15㎡未満と300㎡以上)、借地権・底地権は除いています。個別の取引は掲載せず、3件以上の集計値だけを載せています。集計日:2026-10-18。当社は宅地建物取引業者ではなく、売買の媒介・代理は提携する宅地建物取引業者が行います。
Q姫路市の戸建ての成約価格はいくらくらいですか?
2023年10月〜2026年10月にレインズで成約した姫路市の戸建て(土地と建物)1,213件の中央値は1,180万円です。土地面積の中央値は158㎡、㎡単価の中央値は65,000円/㎡(21.5万円/坪)。四分位は27,000円/㎡〜128,000円/㎡で、半数の取引がこの範囲に入っています。
Q姫路市の戸建ては築年数でどのくらい価格が変わりますか?
築10年以内の㎡単価の中央値は170,000円/㎡(167件)、築31年以上は35,000円/㎡(641件)です。築年帯で単価は約4.9倍の開きがあります。同じ姫路市でも築年帯が違えば別の市場と考えてください。
Q姫路市の戸建ては、売り出し価格と成約価格でどのくらい差がありますか?
2026年10月時点で売り出し中(在庫)の戸建て(土地と建物)922件の㎡単価の中央値は63,000円/㎡で、成約の中央値65,000円/㎡に対して-3.8%です。売り出し価格は成約価格より高く出るのが通常で、この差が値引き交渉の余地の目安になります。
Q姫路市の戸建ての価格は上がっていますか?
年別の成約㎡単価の中央値は、2021年が75,000円/㎡(63件)、2026年が68,000円/㎡(331件)で、-9.3%です。
Qこの相場で、自分の戸建てはいくらで売れますか?
相場は中央値で、個別の物件は築年・面積・立地・状態で上下します。イエクラベのAI査定は、この成約データと国土交通省の取引価格を使い、仲介で売るときの想定価格と買取の目安を匿名で同時に出します。査定額は売れる金額の保証ではないので、根拠を結果画面で確認してください。