奈良市で2023年10月〜2026年10月に成約した戸建て(土地と建物)1,021件を、築年帯・土地面積帯・年別・売り出し中との差で集計しました。
奈良市の戸建て(土地と建物)は、2023年10月〜2026年10月の成約1,021件で中央値2,070万円(㎡単価10.1万円/㎡)。土地面積の中央値は187㎡です。築年帯で単価は約2.9倍違います。売り出し中の物件の㎡単価は成約より+6.7%の水準です。
奈良市の戸建て(土地と建物)を築年帯で分けました。単価は㎡あたりの成約価格の中央値、価格は各帯の成約価格の中央値です。
| 築年帯 | 件数 | 価格の中央値 | ㎡単価の中央値 | 四分位(25%〜75%) | 土地面積の中央値 |
|---|---|---|---|---|---|
| 築10年以内 | 113 | 3,600万円 | 207,000円/㎡ | 168,000円/㎡〜260,000円/㎡ | 182㎡ |
| 築11〜20年 | 101 | 2,750万円 | 163,000円/㎡ | 137,000円/㎡〜196,000円/㎡ | 186㎡ |
| 築21〜30年 | 203 | 2,400万円 | 128,000円/㎡ | 104,000円/㎡〜166,000円/㎡ | 191㎡ |
| 築31年以上 | 572 | 1,280万円 | 71,000円/㎡ | 45,000円/㎡〜101,000円/㎡ | 184㎡ |
5件未満の帯は単価を出していません。
土地面積の帯ごとに、建物込みの成約価格と㎡単価を並べました。
| 土地面積 | 件数 | 価格の中央値 | ㎡単価の中央値 | 四分位(25%〜75%) | 面積の中央値 |
|---|---|---|---|---|---|
| 100㎡未満 | 163 | 470万円 | 64,000円/㎡ | 44,000円/㎡〜125,000円/㎡ | 73㎡ |
| 100〜179㎡ | 322 | 1,680万円 | 126,000円/㎡ | 54,000円/㎡〜186,000円/㎡ | 137㎡ |
| 180〜299㎡ | 408 | 2,445万円 | 108,000円/㎡ | 80,000円/㎡〜146,000円/㎡ | 227㎡ |
| 300㎡以上 | 128 | 3,220万円 | 79,000円/㎡ | 47,000円/㎡〜115,000円/㎡ | 390㎡ |
成約が3件以上ある町名だけを載せています。件数が少ない町は1件の取引で動くので、目安として見てください。
| 町名 | 件数 | ㎡単価の中央値 | 価格の中央値 |
|---|---|---|---|
| 六条西 | 29 | 75,000円/㎡ | 1,938万円 |
| 西登美ヶ丘 | 27 | 124,000円/㎡ | 2,900万円 |
| 青山 | 27 | 75,000円/㎡ | 1,880万円 |
| 東九条町 | 25 | 57,000円/㎡ | 580万円 |
| 左京 | 21 | 101,000円/㎡ | 2,580万円 |
| あやめ池南 | 21 | 98,000円/㎡ | 2,400万円 |
| 佐保台 | 21 | 80,000円/㎡ | 1,980万円 |
| 古市町 | 21 | 60,000円/㎡ | 565万円 |
| 敷島町 | 20 | 66,000円/㎡ | 1,940万円 |
| 南紀寺町 | 20 | 61,000円/㎡ | 375万円 |
| 平松 | 19 | 113,000円/㎡ | 1,598万円 |
| 学園大和町 | 18 | 131,000円/㎡ | 2,990万円 |
| 押熊町 | 17 | 124,000円/㎡ | 2,100万円 |
| 中山町 | 17 | 89,000円/㎡ | 1,900万円 |
| 南京終町 | 17 | 57,000円/㎡ | 470万円 |
| 中登美ヶ丘 | 16 | 273,000円/㎡ | 5,775万円 |
| 神殿町 | 16 | 68,000円/㎡ | 785万円 |
| 学園南 | 15 | 163,000円/㎡ | 4,180万円 |
| 北登美ヶ丘 | 15 | 136,000円/㎡ | 3,200万円 |
| 神功 | 14 | 109,000円/㎡ | 3,025万円 |
| 帝塚山南 | 14 | 82,000円/㎡ | 2,290万円 |
| 中山町西 | 13 | 129,000円/㎡ | 2,750万円 |
| あやめ池北 | 13 | 67,000円/㎡ | 1,960万円 |
| 三碓 | 12 | 162,000円/㎡ | 2,800万円 |
| 富雄川西 | 12 | 140,000円/㎡ | 2,480万円 |
| 東登美ヶ丘 | 12 | 136,000円/㎡ | 3,050万円 |
| 藤ノ木台 | 12 | 98,000円/㎡ | 2,905万円 |
| 法蓮町 | 12 | 97,000円/㎡ | 965万円 |
| 帝塚山 | 12 | 82,000円/㎡ | 2,226万円 |
| 六条 | 12 | 69,000円/㎡ | 1,530万円 |
| 法華寺町 | 11 | 127,000円/㎡ | 2,180万円 |
| 宝来町 | 10 | 160,000円/㎡ | 2,925万円 |
| 二名 | 10 | 128,000円/㎡ | 2,360万円 |
| 疋田町 | 10 | 120,000円/㎡ | 2,540万円 |
| 鳥見町 | 10 | 108,000円/㎡ | 3,330万円 |
| 松陽台 | 10 | 101,000円/㎡ | 2,440万円 |
| 四条大路 | 10 | 89,000円/㎡ | 850万円 |
| 山陵町 | 10 | 87,000円/㎡ | 1,880万円 |
| 中町 | 10 | 43,000円/㎡ | 580万円 |
成約年ごとの件数と㎡単価の中央値です(直近5年分。上の中央値は直近3年の集計)。最新年は年の途中までの集計です。
| 年 | 成約件数 | ㎡単価の中央値 | 前年比 |
|---|---|---|---|
| 2021年 | 68 | 79,000円/㎡ | — |
| 2022年 | 303 | 97,000円/㎡ | +22.8% |
| 2023年 | 285 | 98,000円/㎡ | +1.1% |
| 2024年 | 320 | 104,000円/㎡ | +6.1% |
| 2025年 | 346 | 95,000円/㎡ | -8.9% |
| 2026年 | 280 | 110,000円/㎡ | +16.4% |
2026年10月時点でレインズに登録されている売り出し中(在庫)の戸建て(土地と建物)は448件。㎡単価の中央値は108,000円/㎡で、成約の中央値101,000円/㎡に対して+6.7%です。売り出し価格は成約価格より高く出るのが通常で、この差が「値引きされやすい幅」の目安になります。
| 成約(2023年10月〜2026年10月) | 売り出し中(2026年10月) | |
|---|---|---|
| 件数 | 1,021件 | 448件 |
| ㎡単価の中央値 | 101,000円/㎡ | 108,000円/㎡ |
| 四分位 | 61,000円/㎡〜153,000円/㎡ | 71,000円/㎡〜164,000円/㎡ |
ここに載せた成約相場をもとに、仲介で売るときの想定価格と買取の目安を同時に出します。匿名・無料・30秒。
無料でAI査定する査定額は売れる金額の保証ではありません。根拠(どの成約を、どう補正したか)を結果画面で確認できます。
出典:レインズ(近畿レインズ)成約・在庫台帳(あいち住まいラボ経由・2026年10月取得)の集計値。直近3年(36か月)の成約で集計しています。新築、極端に小さい・大きい面積(土地・戸建ては土地30㎡未満と2,000㎡以上、マンションは専有15㎡未満と300㎡以上)、借地権・底地権は除いています。個別の取引は掲載せず、3件以上の集計値だけを載せています。集計日:2026-10-18。当社は宅地建物取引業者ではなく、売買の媒介・代理は提携する宅地建物取引業者が行います。
Q奈良市の戸建ての成約価格はいくらくらいですか?
2023年10月〜2026年10月にレインズで成約した奈良市の戸建て(土地と建物)1,021件の中央値は2,070万円です。土地面積の中央値は187㎡、㎡単価の中央値は101,000円/㎡(33.4万円/坪)。四分位は61,000円/㎡〜153,000円/㎡で、半数の取引がこの範囲に入っています。
Q奈良市の戸建ては築年数でどのくらい価格が変わりますか?
築10年以内の㎡単価の中央値は207,000円/㎡(113件)、築31年以上は71,000円/㎡(572件)です。築年帯で単価は約2.9倍の開きがあります。同じ奈良市でも築年帯が違えば別の市場と考えてください。
Q奈良市の戸建ては、売り出し価格と成約価格でどのくらい差がありますか?
2026年10月時点で売り出し中(在庫)の戸建て(土地と建物)448件の㎡単価の中央値は108,000円/㎡で、成約の中央値101,000円/㎡に対して+6.7%です。売り出し価格は成約価格より高く出るのが通常で、この差が値引き交渉の余地の目安になります。
Q奈良市の戸建ての価格は上がっていますか?
年別の成約㎡単価の中央値は、2021年が79,000円/㎡(68件)、2026年が110,000円/㎡(280件)で、+39.7%です。
Qこの相場で、自分の戸建てはいくらで売れますか?
相場は中央値で、個別の物件は築年・面積・立地・状態で上下します。イエクラベのAI査定は、この成約データと国土交通省の取引価格を使い、仲介で売るときの想定価格と買取の目安を匿名で同時に出します。査定額は売れる金額の保証ではないので、根拠を結果画面で確認してください。