目黒区で2023年10月〜2026年10月に成約した戸建て(土地と建物)355件を、築年帯・土地面積帯・年別・売り出し中との差で集計しました。
目黒区の戸建て(土地と建物)は、2023年10月〜2026年10月の成約355件で中央値1億2,000万円(㎡単価148.6万円/㎡)。土地面積の中央値は80㎡です。築年帯で単価は約1.3倍違います。売り出し中の物件の㎡単価は成約より+30.5%の水準です。
目黒区の戸建て(土地と建物)を築年帯で分けました。単価は㎡あたりの成約価格の中央値、価格は各帯の成約価格の中央値です。
| 築年帯 | 件数 | 価格の中央値 | ㎡単価の中央値 | 四分位(25%〜75%) | 土地面積の中央値 |
|---|---|---|---|---|---|
| 築10年以内 | 90 | 1億3,880万円 | 1,700,000円/㎡ | 1,411,000円/㎡〜1,892,000円/㎡ | 82㎡ |
| 築11〜20年 | 102 | 1億2,400万円 | 1,486,000円/㎡ | 1,298,000円/㎡〜1,795,000円/㎡ | 77㎡ |
| 築21〜30年 | 91 | 9,980万円 | 1,470,000円/㎡ | 1,262,000円/㎡〜1,736,000円/㎡ | 69㎡ |
| 築31年以上 | 70 | 1億1,100万円 | 1,273,000円/㎡ | 924,000円/㎡〜1,529,000円/㎡ | 103㎡ |
5件未満の帯は単価を出していません。
土地面積の帯ごとに、建物込みの成約価格と㎡単価を並べました。
| 土地面積 | 件数 | 価格の中央値 | ㎡単価の中央値 | 四分位(25%〜75%) | 面積の中央値 |
|---|---|---|---|---|---|
| 100㎡未満 | 237 | 1億400万円 | 1,557,000円/㎡ | 1,315,000円/㎡〜1,843,000円/㎡ | 69㎡ |
| 100〜179㎡ | 97 | 1億7,300万円 | 1,386,000円/㎡ | 1,160,000円/㎡〜1,707,000円/㎡ | 121㎡ |
| 180〜299㎡ | 19 | 3億円 | 1,387,000円/㎡ | 813,000円/㎡〜1,569,000円/㎡ | 222㎡ |
| 300㎡以上 | 2 | — | 件数不足 | — | — |
成約が3件以上ある町名だけを載せています。件数が少ない町は1件の取引で動くので、目安として見てください。
| 町名 | 件数 | ㎡単価の中央値 | 価格の中央値 |
|---|---|---|---|
| 目黒本町 | 37 | 1,450,000円/㎡ | 9,400万円 |
| 上目黒 | 24 | 2,065,000円/㎡ | 1億3,900万円 |
| 八雲 | 24 | 1,429,000円/㎡ | 1億5,050万円 |
| 下目黒 | 23 | 1,550,000円/㎡ | 9,300万円 |
| 碑文谷 | 21 | 1,439,000円/㎡ | 1億2,000万円 |
| 目黒 | 20 | 1,561,000円/㎡ | 1億1,050万円 |
| 柿の木坂 | 19 | 1,434,000円/㎡ | 1億7,300万円 |
| 南 | 19 | 1,219,000円/㎡ | 1億2,000万円 |
| 中町 | 17 | 1,342,000円/㎡ | 9,800万円 |
| 東が丘 | 16 | 1,522,000円/㎡ | 1億4,230万円 |
| 五本木 | 15 | 1,652,000円/㎡ | 1億3,200万円 |
| 平町 | 14 | 1,612,000円/㎡ | 1億1,700万円 |
| 大岡山 | 14 | 1,304,000円/㎡ | 1億980万円 |
| 中目黒 | 13 | 1,978,000円/㎡ | 1億4,300万円 |
| 緑が丘 | 13 | 1,439,000円/㎡ | 1億4,500万円 |
| 原町 | 11 | 1,296,000円/㎡ | 7,800万円 |
| 駒場 | 10 | 1,659,000円/㎡ | 1億1,315万円 |
成約年ごとの件数と㎡単価の中央値です(直近5年分。上の中央値は直近3年の集計)。最新年は年の途中までの集計です。
| 年 | 成約件数 | ㎡単価の中央値 | 前年比 |
|---|---|---|---|
| 2021年 | 17 | 1,207,000円/㎡ | — |
| 2022年 | 76 | 1,208,000円/㎡ | +0.1% |
| 2023年 | 70 | 1,359,000円/㎡ | +12.5% |
| 2024年 | 95 | 1,397,000円/㎡ | +2.8% |
| 2025年 | 132 | 1,556,000円/㎡ | +11.4% |
| 2026年 | 107 | 1,615,000円/㎡ | +3.8% |
2026年10月時点でレインズに登録されている売り出し中(在庫)の戸建て(土地と建物)は131件。㎡単価の中央値は1,939,000円/㎡で、成約の中央値1,486,000円/㎡に対して+30.5%です。売り出し価格は成約価格より高く出るのが通常で、この差が「値引きされやすい幅」の目安になります。
| 成約(2023年10月〜2026年10月) | 売り出し中(2026年10月) | |
|---|---|---|
| 件数 | 355件 | 131件 |
| ㎡単価の中央値 | 1,486,000円/㎡ | 1,939,000円/㎡ |
| 四分位 | 1,244,000円/㎡〜1,787,000円/㎡ | 1,664,000円/㎡〜2,425,000円/㎡ |
このページの成約データを、実際の売却にどう使うかをまとめました。
| 項目 | 目安(中央値1億2,000万円で売った場合) | 備考 |
|---|---|---|
| 仲介手数料(上限) | 366万円(税別) | 売買価格×3%+6万円。買取なら不要 |
| 印紙税 | 3万円 | 売買契約書に貼付(軽減税率) |
| 抵当権抹消 | 1〜2万円 | ローンが残っている場合。司法書士報酬込み |
| 譲渡所得税 | 利益が出た場合のみ | 居住用は3,000万円特別控除。税金の解説・税額シミュレーター |
境界標が無い・隣地と越境がある戸建ては、買主の住宅ローン審査や引渡しで止まりやすく、測量費(数十万円)を見込む必要があります。売り出す前に確認しておくと値引き交渉の材料にされません。
雨漏り・シロアリ・給排水の不具合は契約不適合責任の対象です。インスペクション(建物状況調査)を入れて開示したほうが、結果的に早く・高く決まることが多いです。
築年が古く建物の評価が付きにくい場合、更地想定の土地価格と、建物付きのまま売る価格の両方を比べてください。目黒区の土地の成約相場は土地のページにあります。
ここに載せた成約相場をもとに、仲介で売るときの想定価格と買取の目安を同時に出します。匿名・無料・30秒。
無料でAI査定する査定額は売れる金額の保証ではありません。根拠(どの成約を、どう補正したか)を結果画面で確認できます。
出典:レインズ(中部・近畿レインズ)成約・在庫台帳(あいち住まいラボ経由・2026年10月取得)の集計値。直近3年(36か月)の成約で集計しています。新築、極端に小さい・大きい面積(土地・戸建ては土地30㎡未満と2,000㎡以上、マンションは専有15㎡未満と300㎡以上)、借地権・底地権は除いています。個別の取引は掲載せず、3件以上の集計値だけを載せています。集計日:2026-10-18。当社は宅地建物取引業者ではなく、売買の媒介・代理は提携する宅地建物取引業者が行います。
Q目黒区の戸建ての成約価格はいくらくらいですか?
2023年10月〜2026年10月にレインズで成約した目黒区の戸建て(土地と建物)355件の中央値は1億2,000万円です。土地面積の中央値は80㎡、㎡単価の中央値は1,486,000円/㎡(491.2万円/坪)。四分位は1,244,000円/㎡〜1,787,000円/㎡で、半数の取引がこの範囲に入っています。
Q目黒区の戸建ては築年数でどのくらい価格が変わりますか?
築10年以内の㎡単価の中央値は1,700,000円/㎡(90件)、築31年以上は1,273,000円/㎡(70件)です。築年帯で単価は約1.3倍の開きがあります。同じ目黒区でも築年帯が違えば別の市場と考えてください。
Q目黒区の戸建ては、売り出し価格と成約価格でどのくらい差がありますか?
2026年10月時点で売り出し中(在庫)の戸建て(土地と建物)131件の㎡単価の中央値は1,939,000円/㎡で、成約の中央値1,486,000円/㎡に対して+30.5%です。売り出し価格は成約価格より高く出るのが通常で、この差が値引き交渉の余地の目安になります。
Q目黒区の戸建ての価格は上がっていますか?
年別の成約㎡単価の中央値は、2021年が1,207,000円/㎡(17件)、2026年が1,615,000円/㎡(107件)で、+33.7%です。
Q目黒区で戸建てを売るとき、費用はいくらかかりますか?
仲介の場合、仲介手数料の上限は売買価格の3%+6万円(税別)で、中央値1億2,000万円なら約366万円(税別)です。ほかに印紙税・抵当権抹消費用がかかり、売却益が出れば譲渡所得税の対象(居住用は3,000万円控除あり)。買取なら仲介手数料はかかりません。
Qこの相場で、自分の戸建てはいくらで売れますか?
相場は中央値で、個別の物件は築年・面積・立地・状態で上下します。イエクラベのAI査定は、この成約データと国土交通省の取引価格を使い、仲介で売るときの想定価格と買取の目安を匿名で同時に出します。査定額は売れる金額の保証ではないので、根拠を結果画面で確認してください。