渋谷区で2023年10月〜2026年9月に成約した戸建て(土地と建物)142件を、築年帯・土地面積帯・年別・売り出し中との差で集計しました。
渋谷区の戸建て(土地と建物)は、2023年10月〜2026年9月の成約142件で中央値1億1,540万円(㎡単価179.1万円/㎡)。土地面積の中央値は66㎡です。築年帯で単価は約2.0倍違います。売り出し中の物件の㎡単価は成約より+60.9%の水準です。
渋谷区の戸建て(土地と建物)を築年帯で分けました。単価は㎡あたりの成約価格の中央値、価格は各帯の成約価格の中央値です。
| 築年帯 | 件数 | 価格の中央値 | ㎡単価の中央値 | 四分位(25%〜75%) | 土地面積の中央値 |
|---|---|---|---|---|---|
| 築10年以内 | 25 | 1億7,500万円 | 2,482,000円/㎡ | 1,929,000円/㎡〜3,158,000円/㎡ | 62㎡ |
| 築11〜20年 | 38 | 1億1,290万円 | 1,656,000円/㎡ | 1,450,000円/㎡〜2,155,000円/㎡ | 67㎡ |
| 築21〜30年 | 42 | 1億4,250万円 | 2,018,000円/㎡ | 1,567,000円/㎡〜2,510,000円/㎡ | 67㎡ |
| 築31年以上 | 35 | 7,600万円 | 1,223,000円/㎡ | 1,021,000円/㎡〜1,553,000円/㎡ | 60㎡ |
5件未満の帯は単価を出していません。
土地面積の帯ごとに、建物込みの成約価格と㎡単価を並べました。
| 土地面積 | 件数 | 価格の中央値 | ㎡単価の中央値 | 四分位(25%〜75%) | 面積の中央値 |
|---|---|---|---|---|---|
| 100㎡未満 | 110 | 9,995万円 | 1,723,000円/㎡ | 1,346,000円/㎡〜2,407,000円/㎡ | 59㎡ |
| 100〜179㎡ | 23 | 2億5,000万円 | 1,927,000円/㎡ | 1,622,000円/㎡〜2,482,000円/㎡ | 140㎡ |
| 180〜299㎡ | 6 | 3億1,300万円 | 1,394,000円/㎡ | — | 202㎡ |
| 300㎡以上 | 3 | 6億5,200万円 | 1,922,000円/㎡ | — | 339㎡ |
成約が3件以上ある町名だけを載せています。件数が少ない町は1件の取引で動くので、目安として見てください。
| 町名 | 件数 | ㎡単価の中央値 | 価格の中央値 |
|---|---|---|---|
| 本町 | 29 | 1,512,000円/㎡ | 8,080万円 |
| 恵比寿 | 17 | 2,710,000円/㎡ | 1億6,000万円 |
| 上原 | 12 | 2,526,000円/㎡ | 1億7,740万円 |
| 代々木 | 11 | 1,922,000円/㎡ | 1億8,000万円 |
| 笹塚 | 10 | 1,350,000円/㎡ | 8,800万円 |
成約年ごとの件数と㎡単価の中央値です(直近5年分。上の中央値は直近3年の集計)。最新年は年の途中までの集計です。
| 年 | 成約件数 | ㎡単価の中央値 | 前年比 |
|---|---|---|---|
| 2021年 | 10 | 1,235,000円/㎡ | — |
| 2022年 | 30 | 1,599,000円/㎡ | +29.5% |
| 2023年 | 30 | 1,604,000円/㎡ | +0.4% |
| 2024年 | 32 | 1,540,000円/㎡ | -4.0% |
| 2025年 | 60 | 1,896,000円/㎡ | +23.1% |
| 2026年 | 44 | 1,892,000円/㎡ | -0.2% |
2026年10月時点でレインズに登録されている売り出し中(在庫)の戸建て(土地と建物)は92件。㎡単価の中央値は2,882,000円/㎡で、成約の中央値1,791,000円/㎡に対して+60.9%です。売り出し価格は成約価格より高く出るのが通常で、この差が「値引きされやすい幅」の目安になります。
| 成約(2023年10月〜2026年9月) | 売り出し中(2026年10月) | |
|---|---|---|
| 件数 | 142件 | 92件 |
| ㎡単価の中央値 | 1,791,000円/㎡ | 2,882,000円/㎡ |
| 四分位 | 1,341,000円/㎡〜2,461,000円/㎡ | 1,943,000円/㎡〜3,852,000円/㎡ |
このページの成約データを、実際の売却にどう使うかをまとめました。
| 項目 | 目安(中央値1億1,540万円で売った場合) | 備考 |
|---|---|---|
| 仲介手数料(上限) | 352万円(税別) | 売買価格×3%+6万円。買取なら不要 |
| 印紙税 | 3万円 | 売買契約書に貼付(軽減税率) |
| 抵当権抹消 | 1〜2万円 | ローンが残っている場合。司法書士報酬込み |
| 譲渡所得税 | 利益が出た場合のみ | 居住用は3,000万円特別控除。税金の解説・税額シミュレーター |
境界標が無い・隣地と越境がある戸建ては、買主の住宅ローン審査や引渡しで止まりやすく、測量費(数十万円)を見込む必要があります。売り出す前に確認しておくと値引き交渉の材料にされません。
雨漏り・シロアリ・給排水の不具合は契約不適合責任の対象です。インスペクション(建物状況調査)を入れて開示したほうが、結果的に早く・高く決まることが多いです。
築年が古く建物の評価が付きにくい場合、更地想定の土地価格と、建物付きのまま売る価格の両方を比べてください。渋谷区の土地の成約相場は土地のページにあります。
ここに載せた成約相場をもとに、仲介で売るときの想定価格と買取の目安を同時に出します。匿名・無料・30秒。
無料でAI査定する査定額は売れる金額の保証ではありません。根拠(どの成約を、どう補正したか)を結果画面で確認できます。
出典:レインズ(中部・近畿レインズ)成約・在庫台帳(あいち住まいラボ経由・2026年10月取得)の集計値。直近3年(36か月)の成約で集計しています。新築、極端に小さい・大きい面積(土地・戸建ては土地30㎡未満と2,000㎡以上、マンションは専有15㎡未満と300㎡以上)、借地権・底地権は除いています。個別の取引は掲載せず、3件以上の集計値だけを載せています。集計日:2026-10-18。当社は宅地建物取引業者ではなく、売買の媒介・代理は提携する宅地建物取引業者が行います。
Q渋谷区の戸建ての成約価格はいくらくらいですか?
2023年10月〜2026年9月にレインズで成約した渋谷区の戸建て(土地と建物)142件の中央値は1億1,540万円です。土地面積の中央値は66㎡、㎡単価の中央値は1,791,000円/㎡(592.1万円/坪)。四分位は1,341,000円/㎡〜2,461,000円/㎡で、半数の取引がこの範囲に入っています。
Q渋谷区の戸建ては築年数でどのくらい価格が変わりますか?
築10年以内の㎡単価の中央値は2,482,000円/㎡(25件)、築31年以上は1,223,000円/㎡(35件)です。築年帯で単価は約2.0倍の開きがあります。同じ渋谷区でも築年帯が違えば別の市場と考えてください。
Q渋谷区の戸建ては、売り出し価格と成約価格でどのくらい差がありますか?
2026年10月時点で売り出し中(在庫)の戸建て(土地と建物)92件の㎡単価の中央値は2,882,000円/㎡で、成約の中央値1,791,000円/㎡に対して+60.9%です。売り出し価格は成約価格より高く出るのが通常で、この差が値引き交渉の余地の目安になります。
Q渋谷区の戸建ての価格は上がっていますか?
年別の成約㎡単価の中央値は、2021年が1,235,000円/㎡(10件)、2026年が1,892,000円/㎡(44件)で、+53.2%です。
Q渋谷区で戸建てを売るとき、費用はいくらかかりますか?
仲介の場合、仲介手数料の上限は売買価格の3%+6万円(税別)で、中央値1億1,540万円なら約352万円(税別)です。ほかに印紙税・抵当権抹消費用がかかり、売却益が出れば譲渡所得税の対象(居住用は3,000万円控除あり)。買取なら仲介手数料はかかりません。
Qこの相場で、自分の戸建てはいくらで売れますか?
相場は中央値で、個別の物件は築年・面積・立地・状態で上下します。イエクラベのAI査定は、この成約データと国土交通省の取引価格を使い、仲介で売るときの想定価格と買取の目安を匿名で同時に出します。査定額は売れる金額の保証ではないので、根拠を結果画面で確認してください。