練馬区で2023年10月〜2026年10月に成約した戸建て(土地と建物)1,105件を、築年帯・土地面積帯・年別・売り出し中との差で集計しました。
練馬区の戸建て(土地と建物)は、2023年10月〜2026年10月の成約1,105件で中央値5,480万円(㎡単価54.8万円/㎡)。土地面積の中央値は100㎡です。築年帯で単価は約1.8倍違います。売り出し中の物件の㎡単価は成約より+18.0%の水準です。
練馬区の戸建て(土地と建物)を築年帯で分けました。単価は㎡あたりの成約価格の中央値、価格は各帯の成約価格の中央値です。
| 築年帯 | 件数 | 価格の中央値 | ㎡単価の中央値 | 四分位(25%〜75%) | 土地面積の中央値 |
|---|---|---|---|---|---|
| 築10年以内 | 257 | 6,480万円 | 674,000円/㎡ | 580,000円/㎡〜816,000円/㎡ | 100㎡ |
| 築11〜20年 | 262 | 5,680万円 | 584,000円/㎡ | 484,000円/㎡〜704,000円/㎡ | 100㎡ |
| 築21〜30年 | 278 | 5,480万円 | 550,000円/㎡ | 425,000円/㎡〜654,000円/㎡ | 101㎡ |
| 築31年以上 | 295 | 3,300万円 | 383,000円/㎡ | 224,000円/㎡〜498,000円/㎡ | 91㎡ |
5件未満の帯は単価を出していません。
土地面積の帯ごとに、建物込みの成約価格と㎡単価を並べました。
| 土地面積 | 件数 | 価格の中央値 | ㎡単価の中央値 | 四分位(25%〜75%) | 面積の中央値 |
|---|---|---|---|---|---|
| 100㎡未満 | 553 | 4,550万円 | 585,000円/㎡ | 413,000円/㎡〜731,000円/㎡ | 80㎡ |
| 100〜179㎡ | 504 | 6,040万円 | 536,000円/㎡ | 415,000円/㎡〜643,000円/㎡ | 111㎡ |
| 180〜299㎡ | 42 | 9,255万円 | 422,000円/㎡ | 325,000円/㎡〜573,000円/㎡ | 210㎡ |
| 300㎡以上 | 6 | 1億3,450万円 | 381,000円/㎡ | — | 337㎡ |
成約が3件以上ある町名だけを載せています。件数が少ない町は1件の取引で動くので、目安として見てください。
| 町名 | 件数 | ㎡単価の中央値 | 価格の中央値 |
|---|---|---|---|
| 大泉学園町 | 91 | 362,000円/㎡ | 3,900万円 |
| 西大泉 | 62 | 403,000円/㎡ | 4,015万円 |
| 東大泉 | 57 | 600,000円/㎡ | 5,625万円 |
| 南大泉 | 56 | 478,000円/㎡ | 5,000万円 |
| 大泉町 | 51 | 343,000円/㎡ | 3,980万円 |
| 土支田 | 46 | 445,000円/㎡ | 4,400万円 |
| 田柄 | 44 | 592,000円/㎡ | 5,590万円 |
| 春日町 | 43 | 617,000円/㎡ | 6,100万円 |
| 石神井台 | 43 | 557,000円/㎡ | 5,280万円 |
| 谷原 | 42 | 544,000円/㎡ | 5,640万円 |
| 桜台 | 37 | 749,000円/㎡ | 6,780万円 |
| 富士見台 | 37 | 572,000円/㎡ | 5,980万円 |
| 石神井町 | 34 | 686,000円/㎡ | 8,100万円 |
| 早宮 | 32 | 660,000円/㎡ | 6,725万円 |
| 下石神井 | 32 | 568,000円/㎡ | 5,480万円 |
| 南田中 | 31 | 538,000円/㎡ | 5,980万円 |
| 向山 | 30 | 596,000円/㎡ | 5,500万円 |
| 高松 | 30 | 594,000円/㎡ | 5,980万円 |
| 北町 | 25 | 631,000円/㎡ | 5,200万円 |
| 関町北 | 24 | 604,000円/㎡ | 5,700万円 |
| 関町南 | 21 | 649,000円/㎡ | 6,370万円 |
| 豊玉中 | 20 | 784,000円/㎡ | 6,180万円 |
| 上石神井 | 20 | 626,000円/㎡ | 6,140万円 |
| 貫井 | 19 | 641,000円/㎡ | 5,680万円 |
| 旭町 | 19 | 556,000円/㎡ | 5,980万円 |
| 高野台 | 17 | 566,000円/㎡ | 6,480万円 |
| 三原台 | 17 | 518,000円/㎡ | 5,700万円 |
| 平和台 | 15 | 559,000円/㎡ | 5,500万円 |
| 錦 | 12 | 648,000円/㎡ | 5,050万円 |
| 練馬 | 11 | 791,000円/㎡ | 8,550万円 |
| 中村 | 10 | 761,000円/㎡ | 6,440万円 |
成約年ごとの件数と㎡単価の中央値です(直近5年分。上の中央値は直近3年の集計)。最新年は年の途中までの集計です。
| 年 | 成約件数 | ㎡単価の中央値 | 前年比 |
|---|---|---|---|
| 2021年 | 60 | 494,000円/㎡ | — |
| 2022年 | 265 | 557,000円/㎡ | +12.8% |
| 2023年 | 236 | 560,000円/㎡ | +0.5% |
| 2024年 | 291 | 534,000円/㎡ | -4.7% |
| 2025年 | 452 | 537,000円/㎡ | +0.7% |
| 2026年 | 300 | 589,000円/㎡ | +9.5% |
2026年10月時点でレインズに登録されている売り出し中(在庫)の戸建て(土地と建物)は311件。㎡単価の中央値は646,000円/㎡で、成約の中央値548,000円/㎡に対して+18.0%です。売り出し価格は成約価格より高く出るのが通常で、この差が「値引きされやすい幅」の目安になります。
| 成約(2023年10月〜2026年10月) | 売り出し中(2026年10月) | |
|---|---|---|
| 件数 | 1,105件 | 311件 |
| ㎡単価の中央値 | 548,000円/㎡ | 646,000円/㎡ |
| 四分位 | 411,000円/㎡〜684,000円/㎡ | 456,000円/㎡〜870,000円/㎡ |
このページの成約データを、実際の売却にどう使うかをまとめました。
| 項目 | 目安(中央値5,480万円で売った場合) | 備考 |
|---|---|---|
| 仲介手数料(上限) | 170万円(税別) | 売買価格×3%+6万円。買取なら不要 |
| 印紙税 | 3万円 | 売買契約書に貼付(軽減税率) |
| 抵当権抹消 | 1〜2万円 | ローンが残っている場合。司法書士報酬込み |
| 譲渡所得税 | 利益が出た場合のみ | 居住用は3,000万円特別控除。税金の解説・税額シミュレーター |
境界標が無い・隣地と越境がある戸建ては、買主の住宅ローン審査や引渡しで止まりやすく、測量費(数十万円)を見込む必要があります。売り出す前に確認しておくと値引き交渉の材料にされません。
雨漏り・シロアリ・給排水の不具合は契約不適合責任の対象です。インスペクション(建物状況調査)を入れて開示したほうが、結果的に早く・高く決まることが多いです。
築年が古く建物の評価が付きにくい場合、更地想定の土地価格と、建物付きのまま売る価格の両方を比べてください。練馬区の土地の成約相場は土地のページにあります。
ここに載せた成約相場をもとに、仲介で売るときの想定価格と買取の目安を同時に出します。匿名・無料・30秒。
無料でAI査定する査定額は売れる金額の保証ではありません。根拠(どの成約を、どう補正したか)を結果画面で確認できます。
出典:レインズ(中部・近畿レインズ)成約・在庫台帳(あいち住まいラボ経由・2026年10月取得)の集計値。直近3年(36か月)の成約で集計しています。新築、極端に小さい・大きい面積(土地・戸建ては土地30㎡未満と2,000㎡以上、マンションは専有15㎡未満と300㎡以上)、借地権・底地権は除いています。個別の取引は掲載せず、3件以上の集計値だけを載せています。集計日:2026-10-18。当社は宅地建物取引業者ではなく、売買の媒介・代理は提携する宅地建物取引業者が行います。
Q練馬区の戸建ての成約価格はいくらくらいですか?
2023年10月〜2026年10月にレインズで成約した練馬区の戸建て(土地と建物)1,105件の中央値は5,480万円です。土地面積の中央値は100㎡、㎡単価の中央値は548,000円/㎡(181.2万円/坪)。四分位は411,000円/㎡〜684,000円/㎡で、半数の取引がこの範囲に入っています。
Q練馬区の戸建ては築年数でどのくらい価格が変わりますか?
築10年以内の㎡単価の中央値は674,000円/㎡(257件)、築31年以上は383,000円/㎡(295件)です。築年帯で単価は約1.8倍の開きがあります。同じ練馬区でも築年帯が違えば別の市場と考えてください。
Q練馬区の戸建ては、売り出し価格と成約価格でどのくらい差がありますか?
2026年10月時点で売り出し中(在庫)の戸建て(土地と建物)311件の㎡単価の中央値は646,000円/㎡で、成約の中央値548,000円/㎡に対して+18.0%です。売り出し価格は成約価格より高く出るのが通常で、この差が値引き交渉の余地の目安になります。
Q練馬区の戸建ての価格は上がっていますか?
年別の成約㎡単価の中央値は、2021年が494,000円/㎡(60件)、2026年が589,000円/㎡(300件)で、+19.2%です。
Q練馬区で戸建てを売るとき、費用はいくらかかりますか?
仲介の場合、仲介手数料の上限は売買価格の3%+6万円(税別)で、中央値5,480万円なら約170万円(税別)です。ほかに印紙税・抵当権抹消費用がかかり、売却益が出れば譲渡所得税の対象(居住用は3,000万円控除あり)。買取なら仲介手数料はかかりません。
Qこの相場で、自分の戸建てはいくらで売れますか?
相場は中央値で、個別の物件は築年・面積・立地・状態で上下します。イエクラベのAI査定は、この成約データと国土交通省の取引価格を使い、仲介で売るときの想定価格と買取の目安を匿名で同時に出します。査定額は売れる金額の保証ではないので、根拠を結果画面で確認してください。