府中市で2023年10月〜2026年10月に成約した戸建て(土地と建物)344件を、築年帯・土地面積帯・年別・売り出し中との差で集計しました。
府中市の戸建て(土地と建物)は、2023年10月〜2026年10月の成約344件で中央値4,265万円(㎡単価39.9万円/㎡)。土地面積の中央値は103㎡です。築年帯で単価は約1.7倍違います。売り出し中の物件の㎡単価は成約より+13.8%の水準です。
府中市の戸建て(土地と建物)を築年帯で分けました。単価は㎡あたりの成約価格の中央値、価格は各帯の成約価格の中央値です。
| 築年帯 | 件数 | 価格の中央値 | ㎡単価の中央値 | 四分位(25%〜75%) | 土地面積の中央値 |
|---|---|---|---|---|---|
| 築10年以内 | 99 | 4,980万円 | 506,000円/㎡ | 461,000円/㎡〜603,000円/㎡ | 100㎡ |
| 築11〜20年 | 92 | 4,115万円 | 399,000円/㎡ | 355,000円/㎡〜508,000円/㎡ | 105㎡ |
| 築21〜30年 | 79 | 4,100万円 | 363,000円/㎡ | 302,000円/㎡〜426,000円/㎡ | 110㎡ |
| 築31年以上 | 72 | 2,750万円 | 297,000円/㎡ | 220,000円/㎡〜371,000円/㎡ | 92㎡ |
5件未満の帯は単価を出していません。
土地面積の帯ごとに、建物込みの成約価格と㎡単価を並べました。
| 土地面積 | 件数 | 価格の中央値 | ㎡単価の中央値 | 四分位(25%〜75%) | 面積の中央値 |
|---|---|---|---|---|---|
| 100㎡未満 | 139 | 3,780万円 | 482,000円/㎡ | 345,000円/㎡〜587,000円/㎡ | 75㎡ |
| 100〜179㎡ | 184 | 4,500万円 | 379,000円/㎡ | 327,000円/㎡〜458,000円/㎡ | 114㎡ |
| 180〜299㎡ | 18 | 7,130万円 | 302,000円/㎡ | 274,000円/㎡〜377,000円/㎡ | 228㎡ |
| 300㎡以上 | 3 | 4,980万円 | 146,000円/㎡ | — | 380㎡ |
成約が3件以上ある町名だけを載せています。件数が少ない町は1件の取引で動くので、目安として見てください。
| 町名 | 件数 | ㎡単価の中央値 | 価格の中央値 |
|---|---|---|---|
| 四谷 | 39 | 354,000円/㎡ | 3,650万円 |
| 是政 | 23 | 357,000円/㎡ | 3,500万円 |
| 紅葉丘 | 22 | 419,000円/㎡ | 4,840万円 |
| 白糸台 | 21 | 460,000円/㎡ | 4,550万円 |
| 新町 | 18 | 420,000円/㎡ | 4,040万円 |
| 小柳町 | 17 | 365,000円/㎡ | 3,680万円 |
| 清水が丘 | 16 | 447,000円/㎡ | 4,422万円 |
| 若松町 | 15 | 447,000円/㎡ | 4,980万円 |
| 栄町 | 14 | 479,000円/㎡ | 4,580万円 |
| 南町 | 13 | 401,000円/㎡ | 4,480万円 |
| 住吉町 | 11 | 482,000円/㎡ | 3,940万円 |
| 分梅町 | 11 | 377,000円/㎡ | 4,160万円 |
| 緑町 | 10 | 699,000円/㎡ | 6,150万円 |
| 美好町 | 10 | 471,000円/㎡ | 5,080万円 |
| 西府町 | 10 | 373,000円/㎡ | 4,000万円 |
| 武蔵台 | 10 | 319,000円/㎡ | 4,290万円 |
成約年ごとの件数と㎡単価の中央値です(直近5年分。上の中央値は直近3年の集計)。最新年は年の途中までの集計です。
| 年 | 成約件数 | ㎡単価の中央値 | 前年比 |
|---|---|---|---|
| 2021年 | 18 | 302,000円/㎡ | — |
| 2022年 | 106 | 391,000円/㎡ | +29.3% |
| 2023年 | 95 | 417,000円/㎡ | +6.7% |
| 2024年 | 82 | 411,000円/㎡ | -1.5% |
| 2025年 | 121 | 397,000円/㎡ | -3.4% |
| 2026年 | 116 | 390,000円/㎡ | -1.7% |
2026年10月時点でレインズに登録されている売り出し中(在庫)の戸建て(土地と建物)は113件。㎡単価の中央値は454,000円/㎡で、成約の中央値399,000円/㎡に対して+13.8%です。売り出し価格は成約価格より高く出るのが通常で、この差が「値引きされやすい幅」の目安になります。
| 成約(2023年10月〜2026年10月) | 売り出し中(2026年10月) | |
|---|---|---|
| 件数 | 344件 | 113件 |
| ㎡単価の中央値 | 399,000円/㎡ | 454,000円/㎡ |
| 四分位 | 321,000円/㎡〜505,000円/㎡ | 368,000円/㎡〜543,000円/㎡ |
このページの成約データを、実際の売却にどう使うかをまとめました。
| 項目 | 目安(中央値4,265万円で売った場合) | 備考 |
|---|---|---|
| 仲介手数料(上限) | 134万円(税別) | 売買価格×3%+6万円。買取なら不要 |
| 印紙税 | 1万円 | 売買契約書に貼付(軽減税率) |
| 抵当権抹消 | 1〜2万円 | ローンが残っている場合。司法書士報酬込み |
| 譲渡所得税 | 利益が出た場合のみ | 居住用は3,000万円特別控除。税金の解説・税額シミュレーター |
境界標が無い・隣地と越境がある戸建ては、買主の住宅ローン審査や引渡しで止まりやすく、測量費(数十万円)を見込む必要があります。売り出す前に確認しておくと値引き交渉の材料にされません。
雨漏り・シロアリ・給排水の不具合は契約不適合責任の対象です。インスペクション(建物状況調査)を入れて開示したほうが、結果的に早く・高く決まることが多いです。
築年が古く建物の評価が付きにくい場合、更地想定の土地価格と、建物付きのまま売る価格の両方を比べてください。府中市の土地の成約相場は土地のページにあります。
ここに載せた成約相場をもとに、仲介で売るときの想定価格と買取の目安を同時に出します。匿名・無料・30秒。
無料でAI査定する査定額は売れる金額の保証ではありません。根拠(どの成約を、どう補正したか)を結果画面で確認できます。
出典:レインズ(中部・近畿レインズ)成約・在庫台帳(あいち住まいラボ経由・2026年10月取得)の集計値。直近3年(36か月)の成約で集計しています。新築、極端に小さい・大きい面積(土地・戸建ては土地30㎡未満と2,000㎡以上、マンションは専有15㎡未満と300㎡以上)、借地権・底地権は除いています。個別の取引は掲載せず、3件以上の集計値だけを載せています。集計日:2026-10-18。当社は宅地建物取引業者ではなく、売買の媒介・代理は提携する宅地建物取引業者が行います。
Q府中市の戸建ての成約価格はいくらくらいですか?
2023年10月〜2026年10月にレインズで成約した府中市の戸建て(土地と建物)344件の中央値は4,265万円です。土地面積の中央値は103㎡、㎡単価の中央値は399,000円/㎡(131.9万円/坪)。四分位は321,000円/㎡〜505,000円/㎡で、半数の取引がこの範囲に入っています。
Q府中市の戸建ては築年数でどのくらい価格が変わりますか?
築10年以内の㎡単価の中央値は506,000円/㎡(99件)、築31年以上は297,000円/㎡(72件)です。築年帯で単価は約1.7倍の開きがあります。同じ府中市でも築年帯が違えば別の市場と考えてください。
Q府中市の戸建ては、売り出し価格と成約価格でどのくらい差がありますか?
2026年10月時点で売り出し中(在庫)の戸建て(土地と建物)113件の㎡単価の中央値は454,000円/㎡で、成約の中央値399,000円/㎡に対して+13.8%です。売り出し価格は成約価格より高く出るのが通常で、この差が値引き交渉の余地の目安になります。
Q府中市の戸建ての価格は上がっていますか?
年別の成約㎡単価の中央値は、2021年が302,000円/㎡(18件)、2026年が390,000円/㎡(116件)で、+29.1%です。
Q府中市で戸建てを売るとき、費用はいくらかかりますか?
仲介の場合、仲介手数料の上限は売買価格の3%+6万円(税別)で、中央値4,265万円なら約134万円(税別)です。ほかに印紙税・抵当権抹消費用がかかり、売却益が出れば譲渡所得税の対象(居住用は3,000万円控除あり)。買取なら仲介手数料はかかりません。
Qこの相場で、自分の戸建てはいくらで売れますか?
相場は中央値で、個別の物件は築年・面積・立地・状態で上下します。イエクラベのAI査定は、この成約データと国土交通省の取引価格を使い、仲介で売るときの想定価格と買取の目安を匿名で同時に出します。査定額は売れる金額の保証ではないので、根拠を結果画面で確認してください。