可児市で成約した戸建て・中古マンション・土地の価格を、レインズ(指定流通機構)の成約台帳から集計しました。マンションは2棟の棟別単価も載せています。
可児市の成約相場(レインズ成約の集計値)。件数が最も多いのは戸建て(土地と建物)の216件で、中央値は780万円(㎡単価3.4万円/㎡)。3種別あわせて353件を集計しました。種別ごとの築年帯・面積帯・年別の推移は各ページに載せています。
| 種別 | 集計期間 | 件数 | 価格の中央値 | ㎡単価の中央値 | 坪単価(換算) | 面積の中央値 | 売り出し中(在庫) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 戸建て(土地と建物) | 2023年10月〜2026年9月 | 216 | 780万円 | 34,000円/㎡ | 11.2万円/坪 | 218㎡ | 99件・34,000円/㎡ |
| 中古マンション | 2022年2月〜2026年7月 | 14 | 680万円 | 102,000円/㎡ | 33.7万円/坪 | 65㎡ | 5件・73,000円/㎡ |
| 土地 | 2023年10月〜2026年8月 | 123 | 800万円 | 27,000円/㎡ | 8.9万円/坪 | 261㎡ | 167件・22,000円/㎡ |
成約が3件以上あるマンションを件数順に並べました。10件以上の棟は個別ページで築年帯との比較まで載せています。単価は全期間の成約㎡単価の中央値、価格は専有面積の中央値での目安です。
| マンション名 | 件数 | ㎡単価の中央値 | 専有面積の中央値 | 目安価格 | 最新の成約 |
|---|---|---|---|---|---|
| シャトレ愛松可児 | 3 | 211,000円/㎡ | 83㎡ | 1,743万円 | 2022年10月 |
| コーポステーションパークB棟 | 3 | 39,000円/㎡ | 41㎡ | 160万円 | 2026年7月 |
ここに載せた成約相場をもとに、仲介で売るときの想定価格と買取の目安を同時に出します。匿名・無料・30秒。
無料でAI査定する査定額は売れる金額の保証ではありません。根拠(どの成約を、どう補正したか)を結果画面で確認できます。
出典:レインズ(中部レインズ)成約・在庫台帳(岐阜県・2026年9月取得)の集計値。直近3年(36か月)の成約で集計しています。新築、極端に小さい・大きい面積(土地・戸建ては土地30㎡未満と2,000㎡以上、マンションは専有15㎡未満と300㎡以上)、借地権・底地権は除いています。個別の取引は掲載せず、3件以上の集計値だけを載せています。集計日:2026-10-04。当社は宅地建物取引業者ではなく、売買の媒介・代理は提携する宅地建物取引業者が行います。
Q可児市の戸建ての成約相場はいくらですか?
2023年10月〜2026年9月のレインズ成約216件の中央値は780万円、㎡単価の中央値は34,000円/㎡(11.2万円/坪)、土地面積の中央値は218㎡です。
Q可児市の中古マンションの成約相場はいくらですか?
2022年2月〜2026年7月のレインズ成約14件の中央値は680万円、㎡単価の中央値は102,000円/㎡(33.7万円/坪)、専有面積の中央値は65㎡です。
Q可児市の土地の成約相場はいくらですか?
2023年10月〜2026年8月のレインズ成約123件の中央値は800万円、㎡単価の中央値は27,000円/㎡(8.9万円/坪)、土地面積の中央値は261㎡です。
Q可児市で成約が多いマンションはどこですか?
成約3件以上のマンションは2棟あります。最も成約が多いのは「シャトレ愛松可児」の3件で、㎡単価の中央値は211,000円/㎡です。成約10件以上の棟は個別ページで築年帯との比較まで載せています。
Q可児市の相場と自分の物件の査定額は同じですか?
相場は中央値で、半数の取引はこれより高く、半数は低い価格で成約しています。個別の物件は築年・面積・立地・状態で上下するため、イエクラベのAI査定で町名と番地まで入れて確認してください。査定額は売れる金額の保証ではありません。