川西市で2023年10月〜2026年10月に成約した戸建て(土地と建物)693件を、築年帯・土地面積帯・年別・売り出し中との差で集計しました。
川西市の戸建て(土地と建物)は、2023年10月〜2026年10月の成約693件で中央値2,080万円(㎡単価11.4万円/㎡)。土地面積の中央値は153㎡です。築年帯で単価は約2.7倍違います。売り出し中の物件の㎡単価は成約より+1.6%の水準です。
川西市の戸建て(土地と建物)を築年帯で分けました。単価は㎡あたりの成約価格の中央値、価格は各帯の成約価格の中央値です。
| 築年帯 | 件数 | 価格の中央値 | ㎡単価の中央値 | 四分位(25%〜75%) | 土地面積の中央値 |
|---|---|---|---|---|---|
| 築10年以内 | 68 | 3,150万円 | 234,000円/㎡ | 197,000円/㎡〜321,000円/㎡ | 124㎡ |
| 築11〜20年 | 107 | 2,780万円 | 172,000円/㎡ | 131,000円/㎡〜240,000円/㎡ | 167㎡ |
| 築21〜30年 | 159 | 2,250万円 | 129,000円/㎡ | 101,000円/㎡〜177,000円/㎡ | 162㎡ |
| 築31年以上 | 342 | 1,300万円 | 86,000円/㎡ | 60,000円/㎡〜114,000円/㎡ | 161㎡ |
5件未満の帯は単価を出していません。
土地面積の帯ごとに、建物込みの成約価格と㎡単価を並べました。
| 土地面積 | 件数 | 価格の中央値 | ㎡単価の中央値 | 四分位(25%〜75%) | 面積の中央値 |
|---|---|---|---|---|---|
| 100㎡未満 | 145 | 580万円 | 107,000円/㎡ | 62,000円/㎡〜194,000円/㎡ | 61㎡ |
| 100〜179㎡ | 249 | 2,180万円 | 163,000円/㎡ | 105,000円/㎡〜234,000円/㎡ | 122㎡ |
| 180〜299㎡ | 271 | 2,280万円 | 102,000円/㎡ | 79,000円/㎡〜125,000円/㎡ | 216㎡ |
| 300㎡以上 | 28 | 3,235万円 | 92,000円/㎡ | 56,000円/㎡〜124,000円/㎡ | 345㎡ |
成約が3件以上ある町名だけを載せています。件数が少ない町は1件の取引で動くので、目安として見てください。
| 町名 | 件数 | ㎡単価の中央値 | 価格の中央値 |
|---|---|---|---|
| けやき坂 | 50 | 111,000円/㎡ | 2,325万円 |
| 丸山台 | 33 | 91,000円/㎡ | 2,280万円 |
| 新田 | 29 | 128,000円/㎡ | 1,450万円 |
| 大和東 | 28 | 104,000円/㎡ | 2,480万円 |
| 久代 | 27 | 120,000円/㎡ | 1,250万円 |
| 緑台 | 27 | 103,000円/㎡ | 2,200万円 |
| 清和台西 | 26 | 88,000円/㎡ | 1,912万円 |
| 鼓が滝 | 24 | 59,000円/㎡ | 685万円 |
| 水明台 | 23 | 102,000円/㎡ | 2,280万円 |
| 清和台東 | 22 | 148,000円/㎡ | 2,200万円 |
| 美山台 | 22 | 118,000円/㎡ | 3,115万円 |
| 加茂 | 20 | 151,000円/㎡ | 770万円 |
| 大和西 | 18 | 136,000円/㎡ | 2,540万円 |
| 東畦野 | 17 | 106,000円/㎡ | 1,199万円 |
| 湯山台 | 17 | 96,000円/㎡ | 1,850万円 |
| 平野 | 15 | 135,000円/㎡ | 1,850万円 |
| 東畦野山手 | 15 | 47,000円/㎡ | 880万円 |
| 小戸 | 14 | 314,000円/㎡ | 3,715万円 |
| 萩原台西 | 14 | 125,000円/㎡ | 2,416万円 |
| 見野 | 13 | 92,000円/㎡ | 1,500万円 |
| 緑が丘 | 13 | 58,000円/㎡ | 1,780万円 |
| 向陽台 | 12 | 118,000円/㎡ | 2,525万円 |
| 南花屋敷 | 11 | 275,000円/㎡ | 3,300万円 |
| 花屋敷 | 11 | 244,000円/㎡ | 3,200万円 |
| 萩原 | 11 | 179,000円/㎡ | 1,600万円 |
| 霞ケ丘 | 11 | 65,000円/㎡ | 450万円 |
| 東多田 | 10 | 188,000円/㎡ | 2,315万円 |
| 多田院 | 10 | 113,000円/㎡ | 1,455万円 |
| 西多田 | 10 | 98,000円/㎡ | 900万円 |
成約年ごとの件数と㎡単価の中央値です(直近5年分。上の中央値は直近3年の集計)。最新年は年の途中までの集計です。
| 年 | 成約件数 | ㎡単価の中央値 | 前年比 |
|---|---|---|---|
| 2021年 | 52 | 101,000円/㎡ | — |
| 2022年 | 192 | 124,000円/㎡ | +22.9% |
| 2023年 | 194 | 120,000円/㎡ | -3.5% |
| 2024年 | 198 | 122,000円/㎡ | +1.5% |
| 2025年 | 247 | 109,000円/㎡ | -10.3% |
| 2026年 | 198 | 112,000円/㎡ | +2.8% |
2026年10月時点でレインズに登録されている売り出し中(在庫)の戸建て(土地と建物)は299件。㎡単価の中央値は116,000円/㎡で、成約の中央値114,000円/㎡に対して+1.6%です。売り出し価格は成約価格より高く出るのが通常で、この差が「値引きされやすい幅」の目安になります。
| 成約(2023年10月〜2026年10月) | 売り出し中(2026年10月) | |
|---|---|---|
| 件数 | 693件 | 299件 |
| ㎡単価の中央値 | 114,000円/㎡ | 116,000円/㎡ |
| 四分位 | 80,000円/㎡〜173,000円/㎡ | 89,000円/㎡〜175,000円/㎡ |
ここに載せた成約相場をもとに、仲介で売るときの想定価格と買取の目安を同時に出します。匿名・無料・30秒。
無料でAI査定する査定額は売れる金額の保証ではありません。根拠(どの成約を、どう補正したか)を結果画面で確認できます。
出典:レインズ(中部・近畿レインズ)成約・在庫台帳(あいち住まいラボ経由・2026年10月取得)の集計値。直近3年(36か月)の成約で集計しています。新築、極端に小さい・大きい面積(土地・戸建ては土地30㎡未満と2,000㎡以上、マンションは専有15㎡未満と300㎡以上)、借地権・底地権は除いています。個別の取引は掲載せず、3件以上の集計値だけを載せています。集計日:2026-10-18。当社は宅地建物取引業者ではなく、売買の媒介・代理は提携する宅地建物取引業者が行います。
Q川西市の戸建ての成約価格はいくらくらいですか?
2023年10月〜2026年10月にレインズで成約した川西市の戸建て(土地と建物)693件の中央値は2,080万円です。土地面積の中央値は153㎡、㎡単価の中央値は114,000円/㎡(37.7万円/坪)。四分位は80,000円/㎡〜173,000円/㎡で、半数の取引がこの範囲に入っています。
Q川西市の戸建ては築年数でどのくらい価格が変わりますか?
築10年以内の㎡単価の中央値は234,000円/㎡(68件)、築31年以上は86,000円/㎡(342件)です。築年帯で単価は約2.7倍の開きがあります。同じ川西市でも築年帯が違えば別の市場と考えてください。
Q川西市の戸建ては、売り出し価格と成約価格でどのくらい差がありますか?
2026年10月時点で売り出し中(在庫)の戸建て(土地と建物)299件の㎡単価の中央値は116,000円/㎡で、成約の中央値114,000円/㎡に対して+1.6%です。売り出し価格は成約価格より高く出るのが通常で、この差が値引き交渉の余地の目安になります。
Q川西市の戸建ての価格は上がっていますか?
年別の成約㎡単価の中央値は、2021年が101,000円/㎡(52件)、2026年が112,000円/㎡(198件)で、+10.9%です。
Qこの相場で、自分の戸建てはいくらで売れますか?
相場は中央値で、個別の物件は築年・面積・立地・状態で上下します。イエクラベのAI査定は、この成約データと国土交通省の取引価格を使い、仲介で売るときの想定価格と買取の目安を匿名で同時に出します。査定額は売れる金額の保証ではないので、根拠を結果画面で確認してください。