杉並区で2023年10月〜2026年10月に成約した戸建て(土地と建物)795件を、築年帯・土地面積帯・年別・売り出し中との差で集計しました。
杉並区の戸建て(土地と建物)は、2023年10月〜2026年10月の成約795件で中央値7,600万円(㎡単価81.2万円/㎡)。土地面積の中央値は94㎡です。築年帯で単価は約1.5倍違います。売り出し中の物件の㎡単価は成約より+24.4%の水準です。
杉並区の戸建て(土地と建物)を築年帯で分けました。単価は㎡あたりの成約価格の中央値、価格は各帯の成約価格の中央値です。
| 築年帯 | 件数 | 価格の中央値 | ㎡単価の中央値 | 四分位(25%〜75%) | 土地面積の中央値 |
|---|---|---|---|---|---|
| 築10年以内 | 201 | 7,990万円 | 974,000円/㎡ | 827,000円/㎡〜1,125,000円/㎡ | 89㎡ |
| 築11〜20年 | 203 | 7,680万円 | 858,000円/㎡ | 694,000円/㎡〜997,000円/㎡ | 94㎡ |
| 築21〜30年 | 181 | 7,255万円 | 781,000円/㎡ | 661,000円/㎡〜929,000円/㎡ | 100㎡ |
| 築31年以上 | 200 | 6,790万円 | 647,000円/㎡ | 527,000円/㎡〜790,000円/㎡ | 99㎡ |
5件未満の帯は単価を出していません。
土地面積の帯ごとに、建物込みの成約価格と㎡単価を並べました。
| 土地面積 | 件数 | 価格の中央値 | ㎡単価の中央値 | 四分位(25%〜75%) | 面積の中央値 |
|---|---|---|---|---|---|
| 100㎡未満 | 437 | 6,680万円 | 898,000円/㎡ | 740,000円/㎡〜1,084,000円/㎡ | 75㎡ |
| 100〜179㎡ | 287 | 8,700万円 | 743,000円/㎡ | 619,000円/㎡〜867,000円/㎡ | 115㎡ |
| 180〜299㎡ | 59 | 1億3,370万円 | 611,000円/㎡ | 513,000円/㎡〜764,000円/㎡ | 203㎡ |
| 300㎡以上 | 12 | 2億3,500万円 | 617,000円/㎡ | 581,000円/㎡〜806,000円/㎡ | 375㎡ |
成約が3件以上ある町名だけを載せています。件数が少ない町は1件の取引で動くので、目安として見てください。
| 町名 | 件数 | ㎡単価の中央値 | 価格の中央値 |
|---|---|---|---|
| 宮前 | 47 | 777,000円/㎡ | 7,700万円 |
| 成田東 | 42 | 743,000円/㎡ | 7,090万円 |
| 阿佐谷北 | 37 | 893,000円/㎡ | 7,800万円 |
| 和泉 | 36 | 836,000円/㎡ | 7,100万円 |
| 下高井戸 | 34 | 701,000円/㎡ | 6,980万円 |
| 久我山 | 31 | 821,000円/㎡ | 8,300万円 |
| 高円寺南 | 28 | 1,108,000円/㎡ | 7,500万円 |
| 永福 | 28 | 865,000円/㎡ | 9,150万円 |
| 南荻窪 | 27 | 900,000円/㎡ | 9,999万円 |
| 天沼 | 26 | 1,038,000円/㎡ | 7,220万円 |
| 堀ノ内 | 26 | 794,000円/㎡ | 6,440万円 |
| 下井草 | 25 | 675,000円/㎡ | 6,780万円 |
| 荻窪 | 24 | 730,000円/㎡ | 6,660万円 |
| 高井戸東 | 24 | 682,000円/㎡ | 6,850万円 |
| 成田西 | 23 | 658,000円/㎡ | 7,900万円 |
| 善福寺 | 22 | 670,000円/㎡ | 7,140万円 |
| 高円寺北 | 21 | 1,167,000円/㎡ | 1億円 |
| 西荻北 | 21 | 962,000円/㎡ | 7,600万円 |
| 浜田山 | 21 | 834,000円/㎡ | 1億1,000万円 |
| 上井草 | 21 | 621,000円/㎡ | 6,400万円 |
| 松庵 | 20 | 923,000円/㎡ | 8,540万円 |
| 桃井 | 20 | 884,000円/㎡ | 8,100万円 |
| 西荻南 | 19 | 929,000円/㎡ | 9,400万円 |
| 上荻 | 19 | 895,000円/㎡ | 8,480万円 |
| 今川 | 19 | 756,000円/㎡ | 6,800万円 |
| 阿佐谷南 | 18 | 859,000円/㎡ | 7,430万円 |
| 高井戸西 | 18 | 743,000円/㎡ | 1億50万円 |
| 本天沼 | 18 | 740,000円/㎡ | 7,875万円 |
| 上高井戸 | 14 | 739,000円/㎡ | 6,840万円 |
| 和田 | 13 | 1,148,000円/㎡ | 7,480万円 |
| 井草 | 13 | 776,000円/㎡ | 6,500万円 |
| 方南 | 11 | 945,000円/㎡ | 7,000万円 |
| 松ノ木 | 11 | 730,000円/㎡ | 7,300万円 |
成約年ごとの件数と㎡単価の中央値です(直近5年分。上の中央値は直近3年の集計)。最新年は年の途中までの集計です。
| 年 | 成約件数 | ㎡単価の中央値 | 前年比 |
|---|---|---|---|
| 2021年 | 52 | 693,000円/㎡ | — |
| 2022年 | 201 | 810,000円/㎡ | +17.0% |
| 2023年 | 198 | 757,000円/㎡ | -6.6% |
| 2024年 | 237 | 821,000円/㎡ | +8.4% |
| 2025年 | 308 | 806,000円/㎡ | -1.7% |
| 2026年 | 207 | 837,000円/㎡ | +3.8% |
2026年10月時点でレインズに登録されている売り出し中(在庫)の戸建て(土地と建物)は280件。㎡単価の中央値は1,010,000円/㎡で、成約の中央値812,000円/㎡に対して+24.4%です。売り出し価格は成約価格より高く出るのが通常で、この差が「値引きされやすい幅」の目安になります。
| 成約(2023年10月〜2026年10月) | 売り出し中(2026年10月) | |
|---|---|---|
| 件数 | 795件 | 280件 |
| ㎡単価の中央値 | 812,000円/㎡ | 1,010,000円/㎡ |
| 四分位 | 655,000円/㎡〜997,000円/㎡ | 835,000円/㎡〜1,218,000円/㎡ |
このページの成約データを、実際の売却にどう使うかをまとめました。
| 項目 | 目安(中央値7,600万円で売った場合) | 備考 |
|---|---|---|
| 仲介手数料(上限) | 234万円(税別) | 売買価格×3%+6万円。買取なら不要 |
| 印紙税 | 3万円 | 売買契約書に貼付(軽減税率) |
| 抵当権抹消 | 1〜2万円 | ローンが残っている場合。司法書士報酬込み |
| 譲渡所得税 | 利益が出た場合のみ | 居住用は3,000万円特別控除。税金の解説・税額シミュレーター |
境界標が無い・隣地と越境がある戸建ては、買主の住宅ローン審査や引渡しで止まりやすく、測量費(数十万円)を見込む必要があります。売り出す前に確認しておくと値引き交渉の材料にされません。
雨漏り・シロアリ・給排水の不具合は契約不適合責任の対象です。インスペクション(建物状況調査)を入れて開示したほうが、結果的に早く・高く決まることが多いです。
築年が古く建物の評価が付きにくい場合、更地想定の土地価格と、建物付きのまま売る価格の両方を比べてください。杉並区の土地の成約相場は土地のページにあります。
ここに載せた成約相場をもとに、仲介で売るときの想定価格と買取の目安を同時に出します。匿名・無料・30秒。
無料でAI査定する査定額は売れる金額の保証ではありません。根拠(どの成約を、どう補正したか)を結果画面で確認できます。
出典:レインズ(中部・近畿レインズ)成約・在庫台帳(あいち住まいラボ経由・2026年10月取得)の集計値。直近3年(36か月)の成約で集計しています。新築、極端に小さい・大きい面積(土地・戸建ては土地30㎡未満と2,000㎡以上、マンションは専有15㎡未満と300㎡以上)、借地権・底地権は除いています。個別の取引は掲載せず、3件以上の集計値だけを載せています。集計日:2026-10-18。当社は宅地建物取引業者ではなく、売買の媒介・代理は提携する宅地建物取引業者が行います。
Q杉並区の戸建ての成約価格はいくらくらいですか?
2023年10月〜2026年10月にレインズで成約した杉並区の戸建て(土地と建物)795件の中央値は7,600万円です。土地面積の中央値は94㎡、㎡単価の中央値は812,000円/㎡(268.4万円/坪)。四分位は655,000円/㎡〜997,000円/㎡で、半数の取引がこの範囲に入っています。
Q杉並区の戸建ては築年数でどのくらい価格が変わりますか?
築10年以内の㎡単価の中央値は974,000円/㎡(201件)、築31年以上は647,000円/㎡(200件)です。築年帯で単価は約1.5倍の開きがあります。同じ杉並区でも築年帯が違えば別の市場と考えてください。
Q杉並区の戸建ては、売り出し価格と成約価格でどのくらい差がありますか?
2026年10月時点で売り出し中(在庫)の戸建て(土地と建物)280件の㎡単価の中央値は1,010,000円/㎡で、成約の中央値812,000円/㎡に対して+24.4%です。売り出し価格は成約価格より高く出るのが通常で、この差が値引き交渉の余地の目安になります。
Q杉並区の戸建ての価格は上がっていますか?
年別の成約㎡単価の中央値は、2021年が693,000円/㎡(52件)、2026年が837,000円/㎡(207件)で、+20.9%です。
Q杉並区で戸建てを売るとき、費用はいくらかかりますか?
仲介の場合、仲介手数料の上限は売買価格の3%+6万円(税別)で、中央値7,600万円なら約234万円(税別)です。ほかに印紙税・抵当権抹消費用がかかり、売却益が出れば譲渡所得税の対象(居住用は3,000万円控除あり)。買取なら仲介手数料はかかりません。
Qこの相場で、自分の戸建てはいくらで売れますか?
相場は中央値で、個別の物件は築年・面積・立地・状態で上下します。イエクラベのAI査定は、この成約データと国土交通省の取引価格を使い、仲介で売るときの想定価格と買取の目安を匿名で同時に出します。査定額は売れる金額の保証ではないので、根拠を結果画面で確認してください。