杉並区で2023年10月〜2026年10月に成約した土地808件を、築年帯・土地面積帯・年別・売り出し中との差で集計しました。
杉並区の土地は、2023年10月〜2026年10月の成約808件で中央値7,835万円(㎡単価70.1万円/㎡)。土地面積の中央値は115㎡です。売り出し中の物件の㎡単価は成約より+28.8%の水準です。
土地は面積が大きいほど㎡単価が下がる傾向があります。
| 土地面積 | 件数 | 価格の中央値 | ㎡単価の中央値 | 四分位(25%〜75%) | 面積の中央値 |
|---|---|---|---|---|---|
| 100㎡未満 | 290 | 5,780万円 | 759,000円/㎡ | 640,000円/㎡〜891,000円/㎡ | 77㎡ |
| 100〜179㎡ | 380 | 8,480万円 | 671,000円/㎡ | 579,000円/㎡〜798,000円/㎡ | 127㎡ |
| 180〜299㎡ | 111 | 1億5,200万円 | 683,000円/㎡ | 555,000円/㎡〜826,000円/㎡ | 214㎡ |
| 300㎡以上 | 27 | 2億1,010万円 | 610,000円/㎡ | 538,000円/㎡〜668,000円/㎡ | 342㎡ |
成約が3件以上ある町名だけを載せています。件数が少ない町は1件の取引で動くので、目安として見てください。
| 町名 | 件数 | ㎡単価の中央値 | 価格の中央値 |
|---|---|---|---|
| 久我山 | 44 | 690,000円/㎡ | 8,590万円 |
| 宮前 | 43 | 666,000円/㎡ | 7,800万円 |
| 和泉 | 40 | 728,000円/㎡ | 7,840万円 |
| 成田東 | 40 | 656,000円/㎡ | 8,440万円 |
| 荻窪 | 38 | 842,000円/㎡ | 8,650万円 |
| 阿佐谷北 | 35 | 742,000円/㎡ | 7,800万円 |
| 下高井戸 | 35 | 586,000円/㎡ | 6,100万円 |
| 本天沼 | 30 | 643,000円/㎡ | 6,354万円 |
| 堀ノ内 | 30 | 639,000円/㎡ | 7,040万円 |
| 善福寺 | 30 | 634,000円/㎡ | 9,090万円 |
| 下井草 | 30 | 580,000円/㎡ | 5,975万円 |
| 高円寺南 | 29 | 978,000円/㎡ | 1億800万円 |
| 天沼 | 28 | 914,000円/㎡ | 8,880万円 |
| 永福 | 26 | 770,000円/㎡ | 1億850万円 |
| 浜田山 | 23 | 755,000円/㎡ | 1億1,070万円 |
| 上井草 | 22 | 610,000円/㎡ | 6,450万円 |
| 和田 | 21 | 779,000円/㎡ | 8,480万円 |
| 高井戸東 | 21 | 618,000円/㎡ | 7,090万円 |
| 高円寺北 | 19 | 1,003,000円/㎡ | 8,980万円 |
| 上高井戸 | 19 | 555,000円/㎡ | 7,300万円 |
| 西荻北 | 17 | 775,000円/㎡ | 8,800万円 |
| 成田西 | 17 | 578,000円/㎡ | 6,200万円 |
| 阿佐谷南 | 16 | 919,000円/㎡ | 1億16万円 |
| 西荻南 | 16 | 860,000円/㎡ | 9,740万円 |
| 高井戸西 | 15 | 702,000円/㎡ | 9,500万円 |
| 清水 | 15 | 684,000円/㎡ | 8,480万円 |
| 南荻窪 | 14 | 834,000円/㎡ | 1億1,000万円 |
| 上荻 | 14 | 791,000円/㎡ | 9,272万円 |
| 桃井 | 14 | 704,000円/㎡ | 8,000万円 |
| 今川 | 13 | 635,000円/㎡ | 6,999万円 |
| 井草 | 12 | 603,000円/㎡ | 7,015万円 |
| 方南 | 11 | 838,000円/㎡ | 4,780万円 |
| 松ノ木 | 11 | 618,000円/㎡ | 7,000万円 |
成約年ごとの件数と㎡単価の中央値です(直近5年分。上の中央値は直近3年の集計)。最新年は年の途中までの集計です。
| 年 | 成約件数 | ㎡単価の中央値 | 前年比 |
|---|---|---|---|
| 2021年 | 36 | 602,000円/㎡ | — |
| 2022年 | 126 | 653,000円/㎡ | +8.4% |
| 2023年 | 139 | 681,000円/㎡ | +4.3% |
| 2024年 | 180 | 653,000円/㎡ | -4.2% |
| 2025年 | 327 | 713,000円/㎡ | +9.1% |
| 2026年 | 267 | 720,000円/㎡ | +1.0% |
2026年10月時点でレインズに登録されている売り出し中(在庫)の土地は306件。㎡単価の中央値は903,000円/㎡で、成約の中央値701,000円/㎡に対して+28.8%です。売り出し価格は成約価格より高く出るのが通常で、この差が「値引きされやすい幅」の目安になります。
| 成約(2023年10月〜2026年10月) | 売り出し中(2026年10月) | |
|---|---|---|
| 件数 | 808件 | 306件 |
| ㎡単価の中央値 | 701,000円/㎡ | 903,000円/㎡ |
| 四分位 | 592,000円/㎡〜837,000円/㎡ | 756,000円/㎡〜1,109,000円/㎡ |
このページの成約データを、実際の売却にどう使うかをまとめました。
| 項目 | 目安(中央値7,835万円で売った場合) | 備考 |
|---|---|---|
| 仲介手数料(上限) | 241万円(税別) | 売買価格×3%+6万円。買取なら不要 |
| 印紙税 | 3万円 | 売買契約書に貼付(軽減税率) |
| 抵当権抹消 | 1〜2万円 | ローンが残っている場合。司法書士報酬込み |
| 譲渡所得税 | 利益が出た場合のみ | 居住用は3,000万円特別控除。税金の解説・税額シミュレーター |
確定測量図が無い土地は買主が決まっても引渡しまで数か月かかります。隣地所有者の立会いが要るので、売り出しと並行して測量を進めてください。
市街化調整区域や農地は建てられる建物・買える人が限られます。区域と地目を先に確認し、該当する場合は買取も含めて相談先を選んでください。
面積が大きいほど㎡単価は下がります(このページの面積帯別の表を参照)。分割して売れる形状・接道なら、総額が上がることがあります。
ここに載せた成約相場をもとに、仲介で売るときの想定価格と買取の目安を同時に出します。匿名・無料・30秒。
無料でAI査定する査定額は売れる金額の保証ではありません。根拠(どの成約を、どう補正したか)を結果画面で確認できます。
出典:レインズ(中部・近畿レインズ)成約・在庫台帳(あいち住まいラボ経由・2026年10月取得)の集計値。直近3年(36か月)の成約で集計しています。新築、極端に小さい・大きい面積(土地・戸建ては土地30㎡未満と2,000㎡以上、マンションは専有15㎡未満と300㎡以上)、借地権・底地権は除いています。個別の取引は掲載せず、3件以上の集計値だけを載せています。集計日:2026-10-18。当社は宅地建物取引業者ではなく、売買の媒介・代理は提携する宅地建物取引業者が行います。
Q杉並区の土地の成約価格はいくらくらいですか?
2023年10月〜2026年10月にレインズで成約した杉並区の土地808件の中央値は7,835万円です。土地面積の中央値は115㎡、㎡単価の中央値は701,000円/㎡(231.7万円/坪)。四分位は592,000円/㎡〜837,000円/㎡で、半数の取引がこの範囲に入っています。
Q杉並区の土地は、売り出し価格と成約価格でどのくらい差がありますか?
2026年10月時点で売り出し中(在庫)の土地306件の㎡単価の中央値は903,000円/㎡で、成約の中央値701,000円/㎡に対して+28.8%です。売り出し価格は成約価格より高く出るのが通常で、この差が値引き交渉の余地の目安になります。
Q杉並区の土地の価格は上がっていますか?
年別の成約㎡単価の中央値は、2021年が602,000円/㎡(36件)、2026年が720,000円/㎡(267件)で、+19.5%です。
Q杉並区で土地を売るとき、費用はいくらかかりますか?
仲介の場合、仲介手数料の上限は売買価格の3%+6万円(税別)で、中央値7,835万円なら約241万円(税別)です。ほかに印紙税・抵当権抹消費用がかかり、売却益が出れば譲渡所得税の対象(居住用は3,000万円控除あり)。買取なら仲介手数料はかかりません。
Qこの相場で、自分の土地はいくらで売れますか?
相場は中央値で、個別の物件は築年・面積・立地・状態で上下します。イエクラベのAI査定は、この成約データと国土交通省の取引価格を使い、仲介で売るときの想定価格と買取の目安を匿名で同時に出します。査定額は売れる金額の保証ではないので、根拠を結果画面で確認してください。