津市で成約した戸建て・中古マンション・土地の価格を、レインズ(指定流通機構)の成約台帳から集計しました。マンションは16棟の棟別単価も載せています。
津市の成約相場(レインズ成約の集計値)。件数が最も多いのは戸建て(土地と建物)の502件で、中央値は1,330万円(㎡単価6.1万円/㎡)。3種別あわせて1,107件を集計しました。種別ごとの築年帯・面積帯・年別の推移は各ページに載せています。
| 種別 | 集計期間 | 件数 | 価格の中央値 | ㎡単価の中央値 | 坪単価(換算) | 面積の中央値 | 売り出し中(在庫) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 戸建て(土地と建物) | 2023年10月〜2026年9月 | 502 | 1,330万円 | 61,000円/㎡ | 20.2万円/坪 | 214㎡ | 182件・55,000円/㎡ |
| 中古マンション | 2023年10月〜2026年9月 | 107 | 1,800万円 | 223,000円/㎡ | 73.7万円/坪 | 77㎡ | 26件・263,000円/㎡ |
| 土地 | 2023年10月〜2026年9月 | 498 | 920万円 | 36,000円/㎡ | 11.9万円/坪 | 237㎡ | 262件・27,000円/㎡ |
成約が3件以上あるマンションを件数順に並べました。10件以上の棟は個別ページで築年帯との比較まで載せています。単価は全期間の成約㎡単価の中央値、価格は専有面積の中央値での目安です。
| マンション名 | 件数 | ㎡単価の中央値 | 専有面積の中央値 | 目安価格 | 最新の成約 |
|---|---|---|---|---|---|
| ローレルスクエア津南が丘弐番館 | 9 | 234,000円/㎡ | 82㎡ | 1,906万円 | 2026年3月 |
| プレイズ津駅西 | 6 | 519,000円/㎡ | 78㎡ | 4,058万円 | 2026年9月 |
| ピュアライフ久居 | 6 | 116,000円/㎡ | 65㎡ | 750万円 | 2026年8月 |
| ローレルコート津新町 | 5 | 319,000円/㎡ | 75㎡ | 2,396万円 | 2025年3月 |
| ポレスター大谷参番館 | 5 | 303,000円/㎡ | 83㎡ | 2,499万円 | 2026年9月 |
| ローレルスクエア津南が丘壱番館 | 5 | 265,000円/㎡ | 76㎡ | 2,018万円 | 2025年8月 |
| サンマンションアトレ津ヒルズ | 5 | 263,000円/㎡ | 94㎡ | 2,479万円 | 2026年8月 |
| サンマンションアーツ山の手七番館 | 5 | 235,000円/㎡ | 54㎡ | 1,265万円 | 2024年8月 |
| サンマンション山の手ヒルズ | 4 | 372,000円/㎡ | 78㎡ | 2,900万円 | 2026年8月 |
| シティライフ桜橋 | 4 | 174,000円/㎡ | 68㎡ | 1,185万円 | 2026年8月 |
| ルナハイツ津 | 4 | 111,000円/㎡ | 32㎡ | 350万円 | 2024年9月 |
| アトレ島崎スカイフォート | 3 | 257,000円/㎡ | 89㎡ | 2,299万円 | 2026年7月 |
| オーラム南が丘ガーデン | 3 | 231,000円/㎡ | 82㎡ | 1,900万円 | 2025年3月 |
| ポルタひさい南館 | 3 | 223,000円/㎡ | 66㎡ | 1,477万円 | 2026年1月 |
| アトレ桜橋テラスフォート | 3 | 219,000円/㎡ | 78㎡ | 1,701万円 | 2026年6月 |
| サンマンションアーツ山の手二番館 | 3 | 197,000円/㎡ | 81㎡ | 1,597万円 | 2026年5月 |
ここに載せた成約相場をもとに、仲介で売るときの想定価格と買取の目安を同時に出します。匿名・無料・30秒。
無料でAI査定する査定額は売れる金額の保証ではありません。根拠(どの成約を、どう補正したか)を結果画面で確認できます。
出典:レインズ(中部レインズ)成約・在庫台帳(三重県・2026年9月取得)の集計値。直近3年(36か月)の成約で集計しています。新築、極端に小さい・大きい面積(土地・戸建ては土地30㎡未満と2,000㎡以上、マンションは専有15㎡未満と300㎡以上)、借地権・底地権は除いています。個別の取引は掲載せず、3件以上の集計値だけを載せています。集計日:2026-10-04。当社は宅地建物取引業者ではなく、売買の媒介・代理は提携する宅地建物取引業者が行います。
Q津市の戸建ての成約相場はいくらですか?
2023年10月〜2026年9月のレインズ成約502件の中央値は1,330万円、㎡単価の中央値は61,000円/㎡(20.2万円/坪)、土地面積の中央値は214㎡です。
Q津市の中古マンションの成約相場はいくらですか?
2023年10月〜2026年9月のレインズ成約107件の中央値は1,800万円、㎡単価の中央値は223,000円/㎡(73.7万円/坪)、専有面積の中央値は77㎡です。
Q津市の土地の成約相場はいくらですか?
2023年10月〜2026年9月のレインズ成約498件の中央値は920万円、㎡単価の中央値は36,000円/㎡(11.9万円/坪)、土地面積の中央値は237㎡です。
Q津市で成約が多いマンションはどこですか?
成約3件以上のマンションは16棟あります。最も成約が多いのは「ローレルスクエア津南が丘弐番館」の9件で、㎡単価の中央値は234,000円/㎡です。成約10件以上の棟は個別ページで築年帯との比較まで載せています。
Q津市の相場と自分の物件の査定額は同じですか?
相場は中央値で、半数の取引はこれより高く、半数は低い価格で成約しています。個別の物件は築年・面積・立地・状態で上下するため、イエクラベのAI査定で町名と番地まで入れて確認してください。査定額は売れる金額の保証ではありません。